Наверх

По заказу NASA разработана система для поиска золота на астероидах

24.11.2015

Инженеры университета Вандербильта по заказу NASA разработали модель телескопа для поиска золотой руды на астероидах на основании гамма-лучей, исходящих от космических объектов, как информирует SPIE Newsroom.

NASA планирует приступить к поиску золота в космических масштабах. С этой целью у научных сотрудников университета Вандербильта, расположенного в американском городе Нэшвилл, была заказана разработка телескопа, который сможет анализировать химический состав астероидов и метеоритов, передает издание SPIE Newsroom.

Как пояснил один из проектировщиков уникального рефлектора Кейван Стассун, система, основанная на принципах анализа галактического гамма-излучения, позволит с высокой точностью определять процентное содержание химических элементов в астероидах. В настоящее время для изучения Марса, Луны, Меркурия и Весты используются аппараты, работающие в низком спектре разрешения.

По словам ученых, все космические объекты находятся под непрерывной бомбардировкой заряженных частиц. Анализ отраженного от астероидов потока частиц позволит определить его привлекательность с точки зрения золотодобычи.