Наверх

Слияния и поглощения на рынке золотодобычи

23.11.2015

Объем заявленных операций по слиянию и поглощению на российском рынке за первые девять месяцев 2015 года достиг $4 млрд., говорится в ежеквартальном отчете Thomson Reuters. Этот показатель на 50% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако в прошлом году в России было совершено восемь сделок в золотодобывающей отрасли. Можно констатировать, что 2014 год стал рекордно низким в плане количества сделок М&A на российском рынке по сравнению с предыдущими периодами. Что ждет отрасль в ближайшей перспективе?

Комиссионные вознаграждения банков в 2014 году на инвестиционных операциях составили $120,7 млн. — это самый низкий совокупный показатель за девять месяцев, начиная с 2002 г. Но, с другой стороны, в мировом рейтинге стран, компании из которых поглощают активнее всего, Россия заняла 25-е место — на одну строчку выше, чем в 2013-м. Объем сделок по покупке российскими компаниями иностранных вырос на 110% до $10 млрд (всего 53 сделки). Самая высокая активность наблюдалась в сырьевом секторе, где в результате 121-й сделки было получено $3,6 млрд. Намеченное поглощение ОАО «Полюс Золото» компанией Sacturino Ltd стало крупнейшей на сегодня операцией по слиянию и поглощению с участием российских компаний, о которой было объявлено в этом году. Капитализация ОАО «Полюс Золото» на Московской бирже на 20 ноября составляла 515,65 млрд. руб. ($7,96 млрд.), что ниже оценки Polyus Gold в $9 млрд., которую Sacturino Ltd обозначила для выкупа не принадлежащих ей 50,8% акций Polyus (уже получено согласие на выкуп всех миноритариев, делистинг ожидается к 3 декабря). В связи с этим, что немаловажно, компания стала рекордсменом на фондовом рынке. Акции взлетели на 69,6% за третий квартал.

На рост активностей не повлияли ни падение цен на золото, ни санкции, ни закрытие рынка западных капиталов.

За 2014-й же год, наиболее сложный в инвестиционном плане, стоит отметить три крупнейшие раскрытые сделки:

  1. Проект «Красный», ОАО «Высочайший» (GV Gold) продан Kopy Goldfields AB за $7 млн. с долей в 51,0%.
  2. ОАО «Бурятзолото» Nord Gold N.V. продано миноритарным акционерам за $4,3 с долей в 8,2%.
  3. ЗАО «Урал-Полиметалл» Polymetal International Plc продало нераскрытому продавцу долю в 50,0%. Из реализованных сделок в этом году стоит отметить продажу доли в «Геоцветмете» китайской «Тянь Хэ» за $9 млн.

О чем говорят эти цифры? В сегодняшнем положении на рынке слияний и поглощений важно, что геополитические конфликты 2014 года и инвестиционные риски теперь наложились на резкую девальвацию рубля и, как следствие, значительный рост доходности российских активов. Это уже вызывает повышенный интерес инвесторов из других секторов и юрисдикций. В результате это может привести к резкому росту активности в сфере слияний и поглощений в отечественной золотодобывающей отрасли. Самое время собирать деньги на рынки под новые проекты, рост золотодобычи и расширения рынков сбыта.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ