Наверх

Ориентир запуска на Колыме «Наталки» – 2017 год

17.11.2015

Строительство инфраструктуры золотоизвлекательной фабрики на руднике имени Матросова идет согласно намеченному плану, как сообщается на сайте правительства Магаданской области.

Одновременно вносятся доработки в технологию добычи с применением новых методов, которые планируется завершить и утвердить в конце 2015-го – начале 2016 гг. Эту информацию губернатору Магаданской области Владимиру Печеному в ходе рабочей встречи сообщил генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Павел Грачев. Дочернее предприятие корпорации ОАО «Рудник им. Матросова» занимается разработкой Наталкинского месторождения.

«Все работы, намеченные на 2015 год, будут реализованы в полном объеме. Мы усиливаем команду, набираем людей, которые в скором времени займутся пусконаладкой. К концу года сможем обозначить конкретные сроки ввода фабрики в эксплуатацию. Ориентир прежний – 2017 год», – сообщил Павел Грачев.

Также генеральный директор ОАО «Полюс Золото» заверил главу территории в будущем расширении штата сотрудников ОАО «Рудник им. Матросова». По мнению губернатора, предприятие необходимо максимально укомплектовывать специалистами из Магаданской области.

«Нами уже была обсуждена возможность целевой подготовки кадров на базе Магаданского политехнического техникума для работы на месторождении. Сейчас этот вопрос прорабатывается в министерстве труда и социальной защиты. Уверен в положительных результатах нашей совместной работы в данном направлении», – говорит Владимир Печеный.

Плановая загрузка ГОКа с момента запуска – 10-12 млн. т руды в год. Это даст возможность добывать до 14 т драгметалла ежегодно.