Наверх

Специалисты компании «Эрманн» провели выездной аудит продукции своего поставщика ЗАО «Золотая нива»

16.11.2015

Проверка производственных процессов и качества молока – стандартная рабочая процедура как для производственной компании «Эрманн», так и для ее поставщиков. На животноводческом комплексе «Золотая нива», расположенном в Сафоновском районе Смоленской области, в любой момент могут представить все необходимое для аудита. Сотрудничество двух компаний началось в 2011 году, когда было завершено строительство молочной фермы «Золотая нива» на 1200 голов. В 2014 году поголовье фермы было увеличилось до 1800 голов.

«Золотая нива» сразу же привлекла внимание представителей известного бренда производителя молочной продукции. Новый животноводческий комплекс был оснащен техникой ведущих мировых производителей. Радовало менеджеров компании «Эрманн» и то, что «Золотая нива» закупала лишь высокопродуктивный скот голштино-фризской породы, который завозился из Германии, Дании и США. За работу на комплексе взялись конкретно и без проволочек. Поэтому с первых дней работы молодая «Золотая нива» стала поставщиком старейшей компании «Эрманн».

История этой компании берет начало в 1929 году, когда фермер Алоис Эрманн приобрел участок земли в Южной Германии в местечке Обершенегг. Помалу удалось развить производство превосходного молока и молочной продукции. Компания изначально проводила успешный маркетинг, и в 1960-е годы «Эрманн» стал первым производителем в Германии йогуртов с кусочками фруктов. Год за годом компания росла, в 1987 году вышла на европейский рынок. Экспорт продукции «Эрманн» в Россию и страны СНГ начался в 1994 году. Сегодня предприятием управляет уже третье поколение семьи Эрманн.

Успех на российском рынке был таков, что в марте 2000 года в Раменском районе Московской области компания «Эрманн» открыла новый молочный завод (см. 2 фото в самом низу под статьей). Сегодня в ассортименте продукции завода йогурты и йогуртные продукты, сметана, творожки, пудинги, десерты, молочные и йогуртные напитки. Именно на завод в Раменском сегодня переправляется молоко от ЗАО «Золотая нива». Перевозкой занимается покупатель – компания «Эрманн». Поначалу это были машины из собственного автопарка, сегодня используется транспорт надежных логистических компаний.

Безусловно, контроль качества сырья для такой компании, как «Эрманн» – не пустой звук. Это дело во благо здоровья потребителей, во благо собственной репутации. Поэтому проверка производственных требований на ферме «Золотая нива» производится на каждом этапе производственного цикла – начиная с кормления и заканчивая дойкой.

Потом молоко от «Золотой нивы» исследуется на соответствие высшей категории качества. Прежде всего, контролируются показатели белка, жирности и допустимого уровня соматических клеток. Также проверяются показатели чистоты, кислотности, плотности, бактериальной обсемененности и прочие. В общем-то, проверяют те же данные, которые на «Золотой ниве» постоянно контролируют и безо всякого аудита. Сначала аудиторские исследования проходят на базе лаборатории животноводческого комплекса. Отдельные пробы специалисты компании «Эрманн» увозят для изучения в собственную лабораторию в Раменском. Как правило, данные практически не расходятся.

Напомним, что перспективы развития сотрудничества ЗАО «Золотая нива» и ООО «Эрманн» скоро перейдут на иной уровень. Это было отмечено 6 июня 2015 года во время рабочего визита на животноводческий комплекс нынешнего губернатора Смоленской области Алексея Островского. На встрече, помимо гостеприимного руководства «Золотой нивы», присутствовали президент инвестиционной компании «Арлан» Аркадий Большаков и генеральный директор ООО «Эрманн» в России Джеймс Дуайер.

На встрече стало известным, что в то время как ИК «Арлан», в инвестиционный портфель которого входит «Золотая нива», планирует строительство новой фермы в Дорогобужском районе на 10000 голов, «Эрманн» готовит подписание соглашения о строительстве своих заводов по производству кефира в Смоленской области. Конечно же, потребности нового молокозавода будут полезны животноводческим комплексам «Золотой нивы».

Владислав ЩЕРБАК

Специалисты компании «Эрманн» провели выездной аудит продукции своего поставщика ЗАО «Золотая Нива»

Специалисты компании «Эрманн» провели выездной аудит продукции своего поставщика ЗАО «Золотая Нива»

Специалисты компании «Эрманн» провели выездной аудит продукции своего поставщика ЗАО «Золотая Нива»