Наверх

Для бесперебойной работы в условиях Колымы АО «ПАВЛИК» использует мельницу от «Метсо»

12.11.2015

По технологии, разработанной на золотодобывающем комбинате АО «ПАВЛИК» руда со склада попадает в отделение измельчения золотоизвлекательной фабрики, а именно – в мельницу мокрого полусамоизвлечения. Еще на стадии проектирования ЗИФ (золотоизвлекательной фабрики) – «ПАВЛИК» не стал экономить на оборудовании. Если некоторые предприятия, расположенные в более комфортной по доступности и климатическим условиям зоне, могут себе позволить «бюджетный» вариант в виде агрегатов китайского производства, то на «ПАВЛИКе» такая бережливость может обернуться боком. Ведь доставка запчастей в Колымский регион часто становится целой эпопеей, грозящей долговременным простоем. А потому при закупке оборудования здесь больше смотрят именно на надежность закупаемой техники.

При выборе производителя мельниц для золотоизвлекательной фабрики АО «ПАВЛИК» выбор пал на старейшую финскую машиностроительную компанию «Метсо». Одним из основных направлений деятельности компании является производство оборудования для горнодобывающей промышленности. На «Метсо» отработаны технологии выпуска машин, которые предназначены для тяжелейших условий постоянной работы на Крайнем Севере. Эти агрегаты рассчитаны на то, что их техническое обслуживание будет очень простым, а срок эксплуатации – длительным.

При монтаже мельницы мокрого полусамоизвлечения от компании «Метсо» на ЗИФ АО «ПАВЛИК» был задействован огромный специальный стотонный кран. По гарантии производителя такую махину больше привлекать не придется – ни для ремонта агрегатов, ни для их замены. Ведь гарантия на безупречную работу оборудования от «Метсо» как минимум соответствует предполагаемому сроку работы горнодобывающего комбината.

Компания «Метсо» является крупнейшим мировым производителем различных машин и механизмов. Основу современного конгломерата составляет предприятие «Локомо», которое было основано в 1916 году в финском городе Тампере. Поначалу предприятие специализировалось на производстве нержавеющих сталей, выпускало локомотивы. После завершения Второй мировой войны, в ходе которой на «Локомо» выпускали военную продукцию, наступил новый этап – предприятие стало специализироваться на производстве оборудования для строительства.

В 1999 году после слияния нескольких компаний – «Локомо», «Рауман» и «Валмет» – появилась компания «Метсо». К сожалению, в 2012 году предприятие пережило нелегкие времена, произошло отпочкование нескольких компаний, выпускавших, в основном, оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности. Но подразделения, работающие в сегменте оборудования и услуг для горнодобывающей промышленности, остались. И сегодня «Метсо» производит механизмы, начиная от дробилок и грохотов и заканчивая комплексами для горно-обогатительных фабрик. В сфере автоматизации систем управления компания работала с такими монстрами российской промышленности, как  ОАО «Сургутнефтегаз», АО «СибурТюменьГаз», РАО «ЕЭС России».

Если молоть муку человечество научилось уже на заре цивилизации, то размол руды в барабанной мельнице при наличии дробящей среды используется с конца XIX века. С той поры было разработано примерно 8 тысяч различных видов таких мельниц. Шаровые мельницы (с применением шаров внутри барабана, как дробящего элемента) от компании «Метсо» выпускают и небольшими (1,5х2,4 м с мощностью в 55 кВт), и огромными (8х12,5 м при 1470 кВт). Под заказ выпускаются и более объемные агрегаты.

Многообразный ассортимент мельниц от «Метсо» рассчитан для различных видов работ, связанных с разгрузкой через решетку либо через барабан, с сухим измельчением, с размолом высокотемпературным или рудогалечным, со специальным соотношением между длиной и диаметром. Перед вводом в эксплуатацию мельницы проходят испытания – на степень измельчаемости продукта и на определение полезной мощности. В некоторых случаях могут быть даже построены специальные стенды, которые моделируют работу фабрик. Инженеры-технологи компании «Метсо» оказывают заказчику помощь как в создании схем измельчения в соответствии со стандартами, так и в разработке систем управления этими схемами.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора

Для бесперебойной работы в условиях Колымы АО «ПАВЛИК» использует мельницу от «Метсо»

Для бесперебойной работы в условиях Колымы АО «ПАВЛИК» использует мельницу от «Метсо»