Наверх

Тверская область переориентирует малые хозяйства со свиноводства на КРС и птицу

10.11.2015

Перевод личных подсобных и крестьянских хозяйств на альтернативные виды животноводства – одно из направлений в работе по снижению вероятности возникновения африканской чумы свиней. Поддержка развития альтернативного животноводства в малых хозяйствах проводится в рамках региональной программы «Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Тверской области» на 2013-2017 гг.

Документ одобрен Комиссией по отбору экономически значимых региональных программ Минсельхоза России, на реализацию мероприятий в 2015 г. из федерального бюджета выделено почти 12 млн. руб. Еще более 2,3 млн. руб. предусмотрено в региональной казне.

По словам замминистра сельского хозяйства области Артема Мустюкова, поддержка предполагает компенсацию 24% фактических затрат на приобретение крупного и мелкого рогатого скота, птицы. Основное условие предоставления средств – отказ от содержания и разведения свиней в течение 3 лет с момента получения государственной поддержки. Планируется, что с финансовой помощью региона индивидуальными предпринимателями, личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области в этом году будет приобретено около 950 голов крупного рогатого скота, 470 овец и коз, порядка 600 голов птицы.