Наверх

ЗАО «Золотая нива» уделяет внимание комплексным показателям своего скота

09.11.2015

Первая выставка домашнего скота в России прошла в середине сентября 1843 года. Местом для ее проведения была выбрана Одесса. Три дня животные проходили испытания, в том числе по преодолению подъемов и прохождению ухабистых дорог. Закончилось мероприятие раздачей призов от жюри Общества сельского хозяйства Южной России. Выставка переросла во всенародный праздник. Животные-призеры, украшенные лентами и цветами, были проведены по улицам города под марши оркестра. Впоследствии выставки в России прижились, но разбились по видам домашних животных и птицы.

В конце июля этого года животноводческий комплекс ЗАО «Золотая нива» получил статус племенного хозяйства, то есть на 100% стойла в хозяйстве занял скот исключительно голштинской породы. Портал Arlan.ru уже сообщал об успешном участии «Золотой нивы» агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла в первой декаде октября 2015 года в Москве. Тогда пришло общероссийское признание заслуг коллектива комплекса. От министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева представителям ЗАО «Золотая нива» была вручена серебряная медаль и диплом выставки. И это, наверное, одно из самых заметных событий в жизни агропромышленного предприятия в 2015 году.

На выставку приехали представители руководства животноводческого комплекса – управляющий директор Александр Функ и главный ветеринарный врач Любовь Кликушина. Присутствовали представители инвестора – компании «Арлан»: вице-президент инвестиционного направления Татьяна Хачатурова и заместитель финансового директора Сергей Кряжевских.

Эта награда заработана во многом благодаря отличной подготовке животных к выставке. Несмотря на то, что и в самом животноводческом комплексе скот содержится в чистоте и за гигиеной животных ведется постоянное наблюдение, к выставке коров готовят по-особому. Буренок тщательно моют, расчесывают, чистят, полируют копыта и рога.

Некоторым конкурсантам представители хозяйств накладывали шиньоны, приделывали шляпки и цветочные венки, прицепляли искусственные хвосты. Неестественность таких украшений смотрится аляповато, поэтому в «Золотой ниве» признали подобные украшения излишними. Красавицы Причуда и Магдалина предстали перед посетителями во всей своей природной красе.

Животные стоически перенесли дорогу, для них не стало шоком пребывание в непривычных условиях. Однако серьезностью момента коровы не очень-то прониклись, а поэтому иногда нечаянно посыпали друг друга опилками. Благо ответственный ветеринарный врач Анна Шлегель всегда была начеку и тут же щеткой чистила своих важных представительниц. Также оперативно проходила уборка отходов и дойка. Немало хозяйственных средств ушло на то, чтобы постоянно содержать в чистоте вымя – на него специалисты смотрят в первую очередь.

Особое внимание на выставке придается выходам на ринг. Нередко коров загодя специально подготавливают к этому, чтобы животное прошло по кругу уверенно и беззаботно. На «Золотой ниве» этот момент был упущен. Магдалина, несмотря на свои рекордные показатели по жирности и надоям, закапризничала, и выходить на «подиум» отказалась. Выручила Причуда, которая повела себя, как прирожденная модель. В итоге ни один выход не был пропущен, и раз за разом красавица из «Золотой нивы» набирала популярность.

Внешний вид животного – важнейший показатель для жюри и посетителей. Однако не менее значимым являются индивидуальные данные коровы по удоям, содержанию в молоке жирности и белка. Обращают внимание даже на нрав животных. Нордический характер Причуды и Магдалины и в этом снискал признание.

Итак, пока получено серебро. Если учесть невеликий срок деятельности комплекса, то результат очень даже достойный. «Золотая нива» занимала первое место по итогам деятельности среди хозяйств Смоленской области. Но эта награда более значимая, ведь в выставке принимали участие животноводы и их подопечные со всей России. И серебряная медаль – заслуженная. В нее вложен усердный труд всех работников комплекса. Но главное – правильно организованное управление животноводческим комплексом: от грамотного подбора кадров до раскрытия генетического потенциала животных.

Владислав ЩЕРБАК

ЗАО «Золотая нива» уделяет внимание комплексным показателям своего скота

ЗАО «Золотая нива» уделяет внимание комплексным показателям своего скота