Наверх

Эксперт: Необходимо создать условия для расширения производства отечественного молочного сырья

05.11.2015

Молочные продукты занимают особое положение в России. В действующей версии российского законодательства «О стандартной потребительской корзине» среднегодовое потребление молочных продуктов на человека оценивается в 290 кг. Поддержка уровня потребления сегодня невозможна без качественного сырья. На каком уровне мы сейчас в сфере производства молочного сырья, поговорим с Андреем Львовичем Даниленко, председателем правления Национального союза производителей молока.

— Какова сегодня доля отечественного молочного сырья на нашем рынке? Можно ли говорить о продовольственной безопасности?

— К сожалению, это уже давно известный факт — мы обеспечиваем себя максимум на 60%. Это — то сырье, которое необходимо для производства молочной продукции на продажу нашим потребителям. Дополнительно это — сухое молоко, сыры и молочные продукты. Основной объем иностранного сырья мы получаем из Белоруссии, стран Южной Америки, Новой Зеландии. С точки зрения продовольственной безопасности — ситуация двоякая. С одной стороны, эти страны не под санкциями, и мы можем закупать там сырье. С другой, гораздо выгоднее производить это сырье самим, как для сухого молока, так и для молочных продуктов. Это шанс для нашего бизнеса. А сегодня получается так, что Белоруссия официально имеет право закупать сырье из «санкционных» стран и производить из него продукцию для России.

— Что нужно для того, чтобы все сырье производилось у нас?

— Соответствующие экономические условия, в первую очередь, для производителей молока, уровень государственной поддержки, а, самое главное — это стоимость кредитных ресурсов: у нас слишком дорогие кредитные ресурсы и слишком короткие по срокам, и это делает очень невыгодным вложения в молочное животноводство. Ведь срок окупаемости в молочном животноводстве в целом — и в мире, и у нас в России приближается к 15-и годам, а банки у нас любят кредитовать не больше чем на 5–8 лет. Ставки, соответственно, очень высокие.

Выход из этой ситуации — полное выполнение госпрограммы по поддержке молочной отрасли. Она даст соответствующий эффект. Также нужно делать нормальные интервенционные закупочные фонды отечественного сухого молока, для того чтобы мы тоже могли себя круглогодично обеспечивать. Крайне важно поддерживать нормальный уровень цен в закупках. В 2014 году на мировых рынках были рекордно низкие цены на сухое молоко и сливочное масло, и за счет этого резкого роста не произошло, но, тем не менее, изменение курса, конечно же, влияет на то, что закупать за границей сухое молоко становится все дороже.

— Но ведь цена за литр молока для конечного потребителя растет?

— Дело в том, что на мировых рынках рекордно низкие цены в валюте, а за счет курсовой разницы мы этого не прочувствовали. А рекордно низкие они были потому, что в целом в мире спрос на молочную продукцию упал, в первую очередь из-за того, что Китай остановил прирост потребления молочной продукции. А что касается того, почему у нас стало дороже — потому что себестоимость производства на территории Российской Федерации существенно выросла не только из-за цен на сухое молоко, но еще и на импортные комплектующие, которые имеют валютную составляющую, ведь кредитные ресурсы также резко выросли за последний год.

Беседу вел Станислав ЖУРАКОВСКИЙ