Наверх

В ЗАО «Золотая нива» практикуют круглогодовое стойловое содержание скота

02.11.2015

Существует две основных системы содержания крупного рогатого скота – стойлово-пастбищное и круглогодовое стойловое.

Первый метод широко распространен в тех хозяйствах, в активе которых имеются достаточные площади естественных пастбищ. При стойлово-пастбищном содержании скота зимой на корм скоту идут заготовленные силос, сено, солома, свекла. Летом коров выгоняют на выпас, где им предоставляется широкий естественный ассортимент трав.

Круглогодовое стойловое содержание КРС используется там, где естественные кормовые угодья в дефиците – окрестные земли максимально распаханы либо заняты под иные производственные нужды.

Именно в ситуации отсутствия в пользовании обширных пастбищ оказался животноводческий комплекс ЗАО «Золотая нива». Помимо этого обстоятельства на выбор оптимальной системы содержания повлиял еще один фактор. По утверждению главного ветеринарного врача комплекса Любови Кликушиной, голштинская порода коров, которая главенствует в этом племенном хозяйстве, имеет свою особенность. При том, что «голштинки» являются рекордсменками в производстве молока, к перемене корма они относятся очень капризно. Переход на зеленые корма дается коровам очень тяжело. Поэтому с кормами здесь не экспериментируют.

При круглогодовой стойловой системе содержания скота большое значение имеет прогулка коров по комплексу, которая должна производиться два раза в сутки. Дворы для выгула организуют вдоль стен коровника, выносят за его пределы, либо находят особые крытые площадки. Прогулки необходимы, они способствуют нормальному функционированию организма животных.

Содержание коров в коровнике бывает привязным и беспривязным. В первом случае животных распределяют по отдельным стойлам. Индивидуальное обслуживание коров позволяет увеличить продукцию, однако оно связано с дополнительными издержками на комплексную автоматизацию всех процессов. Поэтому производительность такого метода не высока.

Беспривязное содержание коров применяется в хозяйствах со стабильной кормовой базой, развитыми средствами механизации. Важным условием применения метода является наличие квалифицированного персонала, особенно специалистов по  селекционно-племенной работе. Затраты при беспривязном содержании коров значительно ниже, чем при привязном. Однако почти половина их уходит на организацию доения. Как бы то ни было, но именно беспривязное содержание нашло свое применение на животноводческом комплексе «Золотая нива». Следует отметить, что проблемы индивидуального учета надоев и контроля над животными здесь решаются при помощи современной системы маркировки скота.

И все же стойлово-пастбищное содержание скота – явление в России довольно распространенное. Хозяйства в летний период получают более 60 % годового количества молока. В зависимости от индивидуальных обстоятельств в пастбищный период находят применение несколько систем содержания скота.

Стойлово-лагерная система предусматривает содержание КРС летом в особых лагерях, которые огораживаются кормушками со свежей зеленой массой и минеральными кормами. Устраиваются автопоилки. На территории устанавливаются навесы для отдыха животных. Ежедневно коровам устраивают прогулки на несколько километров.

В тех хозяйствах, где естественных и улучшенных пастбищ в избытке, используют пастбищно-стойловое содержание животных. Днем животные содержатся на выпасе, а ночью их сопровождают по стойлам, где производится дополнительная подкормка.

Пастбищное содержание скота требует еще больших площадей для выпаса. Перед сезоном составляется план выпаса по участкам – животным как бы предоставляется зеленый конвейер из различных пастбищ.

Несмотря на то, что стойлово-пастбищное содержание скота кажется более естественным и традиционным, будущее все же за круглогодовым стойловым содержанием. Ведь в последнее время наблюдается тенденция роста поголовья животноводческих хозяйств. Ранее с поголовьем до 1000 единиц КРС организация выпаса не представляла особых проблем. Сегодня современные комплексы рассчитаны на поголовье на порядок выше. В большинстве регионов России площадей для выпаса таких больших стад просто нет.

Именно такой грандиозный комплекс на 10000 голов планирует возвести инвестиционная компания «Арлан» – создатель животноводческого комплекса ЗАО «Золотая нива». И уже сегодня, на базе имеющегося комплекса под Сафоново отрабатываются технологии, такие как круглогодовое стойловое беспривязное содержание скота, которые найдут применение в новом хозяйстве в Дорогобужском районе.

Владислав ЩЕРБАК


img2.jpg

В ЗАО «Золотая нива» практикуют круглогодовое стойловое содержание скота

В ЗАО «Золотая нива» практикуют круглогодовое стойловое содержание скота

img5.jpg