Наверх

На презентации уникальной книги о Магаданской области говорилось об ИК «Арлан»

22.10.2015

21 октября 2015 года в главном московском книжном магазине – в помещении Торгового дома «Библио-Глобус» – прошла презентация книги «Колыма. Современный путеводитель по Магаданской области». Эта книга вошла в серию аналогичных изданий «Лицом к солнцу», подготовленных издательством компании «PressPass». Ранее в свет вышли путеводители по Якутии, Камчатке, Крыму, Приморью и всему Дальнему Востоку.

Уникальность этого издания о красивейшем регионе России в том, что подобные путеводители по Магаданской области никогда ранее не издавались. Для большинства читателей – это книга-открытие, в которой развенчивается мнение о Колыме как о неприветливой снежной пустыне. Напротив – это край с уникальной природой, на территории которого проживают десятки самобытных древних народов. В этой книге описаны достопримечательности, перспективы развития региона, его непростая история освоения. Планы-схемы и красивейшие иллюстрации рассказывают о большом туристическом потенциале области.

Авторская группа очень достойно поработала над развенчанием стереотипного взгляда на Колыму как на территорию, состоящую лишь из исправительных учреждений. Безусловно, ГУЛАГ забывать нельзя, это особая страница истории. Однако минуло почти 60 лет после ликвидации его жесточайшей системы. За это время в истории региона произошло множество позитивных перемен. А вот в сознании большинства россиян Колыма ассоциируется с тяжелыми, но давно ушедшими временами.

Об этом и о многом другом говорил на встрече губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Зашла речь о проблемах сегодняшней транспортной ситуации, которые постепенно находят решение. Вскоре желающие по доступной цене смогут прилететь в Магадан для того, чтобы воочию насладиться красотами этого края, пройти по маршрутам, указанным в книге, и открыть для себя неизвестную Россию.

На встрече присутствовала генеральный директор Инвестиционной компании «Арлан» Елена Нестерова. Она поделилась с порталом Arlan.ru впечатлениями и оценила мероприятие весьма позитивным. Ее заслуженно порадовало и то, что в своей приветственной речи губернатор Магаданской области упомянул о роли Инвестиционной компании «Арлан» в экономической и социальной жизни края, ведь запуск золотодобывающего комбината «ПАВЛИК», управляемого «Арланом», стал, по мнению губернатора В. Печеного, важнейшим событием в летописи Колымы за последние десять лет.

Общение проходило располагающе, и вскоре гости перешли к вопросам, которые они задавали Владимиру Печеному. «Основной туристический поток на сегодняшний день связан с богатством животного мира – это рыбалка и охота. Впрочем, пока еще поток туристов здесь не значителен, – отметил Владимир Петрович, – Однако, есть что и посмотреть, к примеру: на территории области есть уникальное лежбище сивучей, которое видел далеко не каждый житель края». Губернатор рассказал, что успех в проведении Первого фестиваля «Старательский фарт» в этом году позволил сосредоточиться на подготовке следующего фестиваля по золотодобыче. Руководство области хочет как можно шире показать туристический потенциал Колымы. Планируется и проведение работ по возрождению бальнеогрязевого курорта Талая.

Зашел вопрос и о поправках к Закону РФ «О недрах», которые допускают вольноприносительство золота на территории Магаданской области. Владимир Петрович позитивно оценивает эти перемены. По его мнению, легальная добыча золота на малых приисках принесёт лишь хорошие результаты, ведь на Колыме проживает немало геологов, которые располагают сведениями о залежах. Поправки в закон позволят обеспечить специалистов занятостью и добавят драгметалл в казну страны. На данном этапе идет интенсивная подготовка механизма взаимоотношений вольных старателей с государством. После их установления можно будет подумать и о золотом туризме.

С благодарностью к руководству Магаданской области за поддержку презентуемого издания обратился генеральный директор компании «PressPass» Алексей Литвинов. «Можно сказать, что это издание представляет собой три в одном: туристическую, презентационную и научно-популярную основы проекта», – продолжил он. Также было отмечено, что книга будет издаваться и на английском языке, так как за рубежом интерес к этому краю также велик. С инициативой создания клуба «Библио-Глобус – Колыма» к собравшимся обратился президент Торгового дома Борис Есенькин.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора

На презентации уникальной книги о Магаданской области говорилось об ИК «Арлан»

На презентации уникальной книги о Магаданской области говорилось об ИК «Арлан»

На презентации уникальной книги о Магаданской области говорилось об ИК «Арлан»

На презентации уникальной книги о Магаданской области говорилось об ИК «Арлан»

На презентации уникальной книги о Магаданской области говорилось об ИК «Арлан»