Наверх

Аффинаж: реальности и предпочтения

15.10.2015

Аффинаж золота – это ряд технологий, с помощью которых золото очищается от примесей. Чаще сырьем для аффинирования являются концентраты золотодобывающих комбинатов. Помимо этого таким методом золото получают из шламов электролитической очистки меди, цинка, никеля и серебра, из «серебристой пены» свинцовых заводов, из лома ювелирных изделий, а также из технологического золотосодержащего лома.

С золоторудных комбинатов сырье на аффинажные заводы принимают в виде сплава Доре, который должен содержать не менее 70% драгоценных металлов. К примеру, слитки из драгоценных металлов, поставляемые АО «ПАВЛИК» (Магаданская область) содержит около 80% золота и 20% серебра. В тех же случаях, когда сплав Доре значительно загрязнен вредными примесями, аффинажный завод вправе наложить штраф.

Перед аффинажем сырье проходит подготовку – его дробят, обжигают, сплавливают с цинком и т.п. Существует три основных технологии аффинирования: химическое рафинирование золота, электрохимический способ и метод Миллера.

В первом случае сначала из массы магнитами либо кислотами отделяют железо, после этого производят особую обработку азотной кислотой, раствор отстаивают до выпадения золота в осадок. В процессе дальнейших технологических манипуляций с кислотами и химикатами получают золотую пыль, которую сплавляют в слиток, называемый корольком. Содержание золота в корольке составляет 99,95%.

Электрохимический способ находит применение в производственных масштабах при работе с золотом девятисотой пробы. В ходе этого процесса в электролит из раствора соляной кислоты и хлорного золота помещают катод из качественного золота, а золото, которое подвергается аффинажу, служит анодом.

Суть метода Миллера в обработке золотосодержащего сырья газообразным хлором. Секрет здесь в том, что все металлы, кроме золота, переходят в легколетучие хлориды.

Первым аффинажным предприятием в нашей стране стал Петербургский Монетный двор, основанный императором Петром I в 1724 году. Спустя почти триста лет в России работает десять предприятий, которые имеют право осуществлять аффинаж. Их аффинажные мощности можно признать удовлетворительными. Большинство из них, как старейший Новосибирский аффинажный завод, работают с рудным золотом. В число клиентов аффинажных заводов входят около 400 золотодобывающих предприятий России.

Конкурентная среда в аффинажной сфере довольно пассивная – предлагаемые услуги и цены находятся примерно на одном уровне. Основными факторами, которые учитывают золотодобывающие комбинаты при выборе аффинажного завода, являются: высокий уровень дисциплины при проведении всех процедур; грамотное оформление документооборота; оперативность при проведении аффинажа; высокий уровень извлечения золота; умеренные цены. А вот месторасположение аффинажного завода решающей роли не играет, ведь сырье относительно компактно.

В частности, ЗРК «ПАВЛИК» пока остановила свой выбор на ОАО «Приокский завод цветных металлов», которое находится в городе Касимов Рязанской области. Генеральный директор АО «ПАВЛИК» В.П. Макаров объяснил принятие такого решения тем, что это предприятие предложило наилучшие условия для сотрудничества, как по ценам, так и по процедурам. Впрочем, по мнению Василия Павловича, стоит приглядеться и к ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова», который сегодня является лидером по объему производимого золота.

К сожалению, из-за банкротства было закрыто ОАО «Колымский аффинажный завод». Для возобновления его деятельности была создана «Ассоциация недропользователей Магаданской области», в состав которой вошли крупнейшие золотодобывающие предприятия, в том числе и АО «ПАВЛИК». Однако сегодня проблемная ситуация, создавшаяся на заводе, еще далека от разрешения.

Остальные аффинажные заводы России смотрят в будущее с уверенностью. Их долгосрочные стратегии, как правило, включают в себя снижение себестоимости аффинажа, расширение сырьевой базы вторичного и импортного сырья, проведение политики энергосбережения, рост сопутствующего производства бытовых изделий, модернизацию отсталых технологий и механизмов, курс на внедрение инноваций, а также увеличение объемов аффинажа для отечественных золоторудных предприятий. Хотя на рост добычи аффинажные заводы как предприятия перерабатывающие повлиять не могут – дело за золотодобытчиками.

Владислав ЩЕРБАК