Наверх

На Колыме включают зеленый свет вольноприносительству золота

14.10.2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев согласовал поправки в закон «О недрах», позволяющий индивидуальным предпринимателям добывать россыпное золото на месторождениях в Магаданской области, как проинформировали «Ведомости».

Добыча золота частными лицами была запрещена у нас в стране с 1954 года. Законопроект, который бы снял это ограничение, находится на рассмотрении Госдумы с сентября 2010 года.

«Добывать рассыпное золото на территории Магаданской области смогут частные лица, им будет предоставляться земля в 0,15 кв. км каждому на пять лет. Запасы на выданном месторождении не должны превышать 10 кг», – рассказал «Ведомостям» министр природных ресурсов Сергей Донской.

По его словам, в нераспределенном фонде недр находится 200 участков с запасами золота до 10 кг, разрешение ИП самостоятельно добывать золото позволит создать до 2000 рабочих мест и получать 250-300 кг золота в год.

Старатель, занявшийся добычей золота, будет освобожден от уплаты НДПИ, но есть и ряд ограничений. Например, взрывные работы на участке проводить нельзя, а копать вглубь можно максимум на 5 м.