Наверх

Причуда и Магдалина представили ЗАО «Золотая нива» на XVII Российской агропромышленной выставке

12.10.2015

Четыре дня – с 8 по 11 октября 2015 года – своих участников и посетителей радовала XVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Впервые это ежегодное мероприятие прошло в Красногорском районе Подмосковья на территории международного выставочного центра «Крокус Экспо». Около двух с половиной тысяч предприятий как из 63 субъектов России, так и из зарубежных стран приняли участие в этой грандиозной выставке.

На торжественной церемонии открытия крупнейшего в стране аграрного форума присутствовали председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, его заместитель Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и другие официальные лица. Дмитрий Медведев поздравил присутствующих с наступающим Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и вручил лучшим труженикам агропромышленного комплекса государственные награды. В своем выступлении Дмитрий Медведев отметил: «Цели аграрной политики в нашей стране остаются неизменными: конкурентоспособное, современное сельское хозяйство, высокотехнологичный пищепром, качественные и доступные по цене продукты на столах наших потребителей, граждан Российской Федерации».

В основном зале выставки были представлены экспозиции: «Регионы России», «Зарубежные страны» (где особо выделяется пространная экспозиция Белоруссии) и «Инвестиционные проекты государств-участников БРИКС» – Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. В соседнем зале к ознакомлению были предложены корма, оборудование и ветеринария для животноводства, а также прочая сельскохозяйственная техника и оборудование. На третьем этаже гостей ожидал «Фестиваль национальных культур», где прошла ярмарка продуктов питания, мастер-классы от российских шеф-поваров и прочие мероприятия. А на открытой площадке перед павильоном №3 МВЦ «Крокус Экспо» развернулась выставка сельскохозяйственной техники. Здесь же, неподалеку, в крытом павильоне разместился раздел «Животноводство и племенное дело».

Среди лучших экспонатов племенных хозяйств большим успехом пользуются коровы голштинской породы от ЗАО «Золотая нива» из Смоленской области. Лишь одной из множества претенденток уступила корова Магдалина в продуктивности. Однако по жирности ее молоко самое лучшее на выставке: 4,03% – показатель очень достойный. Лишь на 0,04% отстала от нее вторая рекордсменка – корова Причуда из того же хозяйства. По утверждению ветеринарного врача Анны Шлегель из «Золотой нивы», животные очень хорошо преодолели неблизкий путь и спокойно ведут себя на выставке. В самом павильоне созданы вполне приличные условия для содержания. Причуде особенно нравится бывать на выходе в специальном вольере. Обе коровы, как говорится, «одни из первых на выставке», и в этом большая заслуга руководства и коллектива работников животноводческого комплекса ЗАО «Золотая нива».

Помимо крупного рогатого скота в павильоне находятся бараны, овцы и козы, пушные животные, птица. Свою продукцию представили и некоторые рыбные хозяйства. В диковинку для гостей здесь есть и домашние ламы – альпаки. В павильоне шумно – неустанно подают голос то петухи, то коровы. А вот чистота в помещении поддерживается постоянно. Да с рогатых красавиц буквально сдувают пылинки, представляя их во всей красе. Некоторые участники даже принарядили животных, однако на стенде «Золотой нивы» этого делать не стали, чтобы не отвлекать внимания гостей от самих коров.

Животноводческий комплекс ЗАО «Золотая нива» на 1800 голов КРС в Сафоновском районе Смоленской области – один из успешных проектов ЗАО «Инвестиционной компании «Арлан». Но еще большее аналогичное предприятие компания планирует построить в Дрогобужском районе в той же области. К сожалению, Смоленщина не представила свой отдельный стенд, однако на экспозиции Министерства сельского хозяйства России о новом проекте «Арлана» можно узнать на специальном электронном стенде.

XVII агропромышленная выставка поразила не столько своим размахом, сколько особой спецификой. Ведь все вопросы – от выгодного торгового сотрудничества до привлечения инвестиций – здесь решаются как на уровне стран, так и на уровне небольших фермерских хозяйств, что является позитивной выставочной традицией. То есть такая выставка нужна аграриям любого уровня. Особо радует фантазия участников выставки – многие экспозиции заставили гостей удивиться. Где еще можно увидеть тульский пряник в человеческий рост или огромный каравай в форме сердца? Нередким было и выступление различных фольклорных коллективов. Как заметила вице-президент компании «Арлан» Татьяна Хачатурова, эта «Золотая осень» на порядок превосходит прошлогоднюю выставку и по организации, и по масштабу, и по продуманности экспозиций.

На этой демонстрации достижений предприятий агропромышленного сектора действительно интересно! И особо радует то, что, несмотря на непростые экономические условия, все участники «Золотой осени» постарались представить российское сельское хозяйство как сферу, которая получила новый толчок для динамичного развития.

Владислав ЩЕРБАК


ЗАО «Золотая нива» на XVII Российской агропромышленной выставке

ЗАО «Золотая нива» на XVII Российской агропромышленной выставке

ЗАО «Золотая нива» на XVII Российской агропромышленной выставке

ЗАО «Золотая нива» на XVII Российской агропромышленной выставке

ЗАО «Золотая нива» на XVII Российской агропромышленной выставке

ЗАО «Золотая нива» на XVII Российской агропромышленной выставке

ЗАО «Золотая нива» на XVII Российской агропромышленной выставке