Наверх

Эксперт: Почему в первой декаде октября подрастала цена на золото?

12.10.2015

Золото дорожало в первой декаде октября 2015-го на фоне ожиданий участников рынка того, что ФРС США отложит повышение процентной ставки на фоне слабых статданных и ухудшения макроэкономической ситуации.

Вероятность повышения ставки снизилась после того, как МВФ понизил прогнозы роста мирового ВВП на 2015 и 2016 годы на 0,2 процентного пункта — до 3,1% и 3,6% соответственно. Фонд объяснил такое решение снижением цен на сырье и структурными проблемами, замедлением темпов роста в Китае (до 6,8% в 2015 году) и геополитическими факторами. Что произойдет с ценой на золото в ближней перспективе, поговорим с независимым финансовым аналитиком и экономическим экспертом Антоном Шабановым.

— Чем обеспечен сегодняшний рост цен на золото? Можно ли сказать, что единственным фактором является ставка ФРС?

— Считается, что основной золотовалютный резерв сегодня хранится в США. И поэтому новость о том, что ставка повышаться не будет, означает, что Америка не станет продавать на внешних рынках золото, а значит цена на золото подрастает.

В целом же в сегодняшней мировой экономике есть два основных фактора влияния на цену: общемировая экономическая ситуация и Китай. Потому что Китай, если не самая большая экономика мира, то на втором месте уж точно. Разумеется, если Китай ждет восстановление, также будет идти цена вверх и у золота. Он, кроме всего прочего, еще и один из крупнейших потребителей золота в мире, потому что производит много электротехники.

— А в каких объемах должна восстановиться экономика, то есть можно какой-то коридор прогнозировать на цены на бирже?

— Вообще прогнозировать цены сейчас очень сложно… Если точнее, то можно сказать, что, если хотя бы у основных экономик мира рост составит от 2 до 6% ВВП в денежном эквиваленте — это уже скажет о том, что золото резко пойдет вверх.

— Продолжает ли золото быть только лишь резервным активом, как высказывались некоторые эксперты?

С 2001 года ситуация изменилась. Золото перестало быть просто сберегательным активом. Рост сегмента микроэлектроники и создание производных финансовых инструментов сделали золото полноценным торговым участником с большим количеством деривативов и инвестирования на долгосрочный период.

— Сколько сегодня потребляет в процентном соотношении микроэлектроника, центробанки разных стран и потребительский рынок?

— Если себе представить, что все центробанки хранят свои деньги действительно в слитках, то можно сказать, что примерно 60–70% на слитки, еще 20% на промышленность, и оставшиеся 10% потребляют физические лица на украшения.

Беседу вел Станислав ЖУРАКОВСКИЙ