Наверх

МАЙНЕКС Россия 2015 проходит в Москве

08.10.2015

11-й российский горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия 2015 открылся в отеле «Рэдиссон Славянская» 7 октября пленарной сессией «Новые парадигмы и тенденции в горноруднорудной отрасли России и в мире».

Докладчики рассказали, какие возможности для деятельности и роста можно обнаружить с учетом особенностей спроса и низких цен, к которым в России добавляются санкции и отток капитала.

Михаил Могучев – руководитель практики консультационных услуг для компаний горнорудного и металлургического сектора в СНГ в EY – проинформировал о том, какие тенденции, риски и возможности видят в своем бизнесе руководители горнорудных компаний.

Роджер Эмсли – глава по консалтингу в сегменте горно-металлургических рынков в «Вуд Маккензи» – сделал обзор рынка угля и предположил, при каких обстоятельствах возможно его восстановление.

Джон Маллигэн – директор по корпоративным коммуникациям во Всемирном золотом совете – обозначил роль золотодобывающей отрасли в обеспечении социально-экономического роста.

Борис Михайлов – директор по геологоразведочным работам на ТПИ в ОАО «Росгеология» – охарактеризовал перспективы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых России.

Ирина Егорова – главный геолог ООО «Минерал-Инфо» – рассказала о том, каков потенциал наращивания добычи данного сырья в ближайшие 10-15 лет на эксплуатируемых и осваиваемых месторождениях мира. По ее мнению, «замедление мировой экономики в 2012-2014 гг. привело к консервации проектов, в связи с чем прогноз добычи снизился, а добыча некоторых металлов сократилась из-за исчерпания крупных месторождений. Это делает актуальным проекты по освоению новых объектов».

На второй пленарной сессии форума МАЙНЕКС Россия 2015 «Компании-лидеры – двигатели развития российской горнорудной отрасли», которая состоялась 7 октября 2015 г. в отеле «Рэдиссон Славянская», главы горнорудных компаний, работающих в РФ, представили свои позиции по поводу ситуации в мире, России и в их бизнесе.

На сессии свои доклады представили:

Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal International;

Клод Шимпер, региональный вице-президент по российским проектам Корпорации «Кинросс Голд»;

Павел Масловский, президент Группы «Петропавловск»;

Сергей Цивилев, генеральный директор управляющей компании «Колмар».

Форум МАЙНЕКС Россия 2015 впервые в своей истории провел дискуссию, посвященную Востоку России «Восточный вектор развития российской горнорудной отрасли». Развитие территорий Востока России декларировано как национальный приоритет для страны на XXI век. Инвестиции, облегченный налоговый режим, географическая близость к Китаю и Японии и интересные проекты – те ключевые факторы, которые должны подтолкнуть экономическое развитие Востока России.

Как именно нужно развивать регион, во что и на каких условиях готовы вкладываться российские и зарубежные госфонды и частные компании, каким требованиям должны соответствовать проекты, что ждут друг от друга власть и бизнес – вот главные темы, предложенные участниками дискуссии для обсуждения.

Третья пленарная сессия, которая прошла в рамках 11-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС-Россия 7 октября в отеле «Рэдиссон Славянская», была посвящена перспективам реализации мегапроектов в горнорудной отрасли России, глобальному и российскому опыту успехов и неудач в этой сфере.

Главный вопрос, который был поднят на сессии – что должна предпринять Россия для стимулирования притока прямых иностранных инвестиций и развития частно-государственных партнерств в горнодобывающем секторе.

Своим мнением по поводу развития больших горнорудных проектов поделились:

Михаил Лесков, член правления Союза золотопромышленников России. Он рассказал о проблемах и перспективах реализации крупных проектов в горной промышленности России в современных условиях;

Лу Наумовский, генеральный директор представительства Корпорации «Кинросс Голд» в РФ;

Василий Макаров, генеральный директор, АО «ПАВЛИК»;

Андрей Коробов, советник генерального директора Государственной корпорации «Ростех»;

Станислав Сон, директор Российско-Китайского Инвестиционного Фонда;

Чжан Биннань, вице-председатель и генеральный секретарь Китайской золотопромышленной ассоциации. Он поделился информацией о развитии золотодобычи в Китае;

Стэнли Бартлетт, управляющий директор в «Майкон Интернешнл Ко Лимитед».


 Фото Василия ДАНЬКО

МАЙНЕКС Россия 2015 проходит в Москве

МАЙНЕКС Россия 2015 проходит в Москве 

МАЙНЕКС Россия 2015 проходит в Москве

МАЙНЕКС Россия 2015 проходит в Москве

МАЙНЕКС Россия 2015 проходит в Москве