Наверх

«Росгеология» предлагает расширить поддержку геологоразведки и улучшить ее качество

06.10.2015

ОАО «Росгеология» предлагает провести геолого-экономическую переоценку объектов нераспределенного фонда недр и сконцентрировать поисковые работы на объектах, которые приведут к открытию крупнообъемных золоторудных месторождений в углеродистых толщах или комплексных золото-медно-порфировых в гранитоидах на условиях частно-государственного партнерства.

Также предлагается резко усилить бюджетное финансирование тематических работ, направленных на научно-методическое сопровождение геологоразведки на твердые полезные ископаемые, включая технологические исследования по повышению извлечения золота из упорных сульфидных руд, и активизировать усилия научных организаций по поиску технологических решений в области переработки техногенных отходов горнорудных предприятий.

С обзором золоторудной базы России и перспектив ее использования на период 2015-2035 гг. выступил начальник Управления перспективного планирования ОАО «Росгеология» Александр Карпузов в рамках круглого стола «Вовлечение в переработку новых видов первичного золотосодержащего сырья». Мероприятие организовано Комитетом торгово-промышленной палаты РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными камнями и изделиями из них.

«Несмотря на значительную минерально-сырьевую базу золота (у России второе, после ЮАР, место в мире), уровень обеспеченности страны запасами золотосодержащих руд вызывает серьезную озабоченность, – отметил Александр Карпузов. – В условиях реального увеличения добычи до прогнозируемого показателя в 350 т золота в год запасов стран хватит на 15-20 лет».

Основной прирост запасов и ресурсов на сегодняшний день происходит за счет нетрадиционных крупнообъемных объектов с низкими содержаниями золота в труднообогатимых рудах.

Большая часть коренных месторождений находится в распределенном фонде недр. Структура нераспределенных запасов и прогнозных ресурсов характеризуется преобладанием сложных в технологическом отношении руд

Из-за использования неэффективных технологий при переработке и добыче погашение запасов золота на балансе существенно отличается от объемов его реального производства – суммарные потери драгметалла достигают 27%.

При этом еще в начале XXI века по разведанным запасам золота РФ разделяла вместе с Канадой 4-е (после ЮАР, США и Австралии) место в мире. Горным бюро и Геологической службой США запасы золота оценивались так: в ЮАР – в 38 тыс. т, США – в 6 тыс. т, Австралии – в 4,7 тыс. т, Канаде и России – по 3,5 тыс. т.

По состоянию на 2000 г. в России было разведано более 200 коренных и 114 комплексных месторождений золота. Около 80 % общих запасов золота в нашей стране находится в рудных месторождениях, а 20% в россыпных. При этом Россия располагает пятью большими (свыше 300 т) месторождениями.

Однако самые скромные прогнозные ресурсы России – более 25 тыс. т золота – вторые в мире по величине после прогнозных ресурсов ЮАР – 60 тыс. т. По оценке специалистов, в ЮАР по большей части объем золота в руде меньше, чем на территории России, поэтому золотодобыча в ЮАР в среднем еще более трудоемка и затратна.