Наверх

Эксперт: Аграрному сектору для сезонных работ не хватает легальных мигрантов

05.10.2015

C учетом роста сельского хозяйства в стране, бизнесу все больше будут нужны рабочие руки. Мы уже обсуждали среднюю зарплату в агропромышленном комплексе, и по данным экспертов выходило, что средняя зарплата в стране в сельской местности сильно не дотягивает до городской. Решением проблемы сезонных работ могли бы стать мигранты, но оформить по всем правилам работника сегодня остается очень непростой задачей. Поговорим с Вячеславом Александровичем Поставниным, экс-замдиректором ФМС и президентом фонда «Миграция 21 века».

— Cколько сегодня в сельском хозяйстве работает мигрантов по стране?

—Общее число мигрантов в стране — 10 млн, и миллион легальных мигрантов по всей стране. Среди тех, кто работает на агропромышленных предприятиях — 300 000 мигрантов. Наибольшая концентрация, по нашим данным, занятых в сельском хозяйстве, — это приграничные с Украиной области. Наибольшее число занятых в сельском хозяйстве украинцев наблюдалось в Ростовской и Белгородской областях. Основной мотив — это цена работы и то, что мы с ними говорим на одном языке. Демография в сельских местностях сегодня у нас очень тяжелая. Так что здесь все вместе складывается: и цена, и демография.

— Растет ли число нелегальных мигрантов?

— Войти на рынок труда легально становится все сложнее. Квот нет, русский язык, масса выплат за медобслуживание, за русский язык ,за экзамены, ежемесячные платы за патент, кто-то за дактилоскопию берет деньги, за регистрацию – деньги, деньги, деньги… Если человеку посчитать, а он так и делает, то получается известный результат: «Нам дешевле платить участковому раз в месяц 500 рублей, это будет 6 тыс. в год, чем 60 тыс. в год платить за все ваши документы с неизвестным результатом». Поэтому почти все правильно оформленные мигранты сегодня — это заслуга социально ориентированного бизнеса.

— Есть ли государственная поддержка в этой области?

— Нет никакой поддержки, у нас нет программы бездомных работников, мигрантов. У нас нет ни одной программы, хотя в концепции развития миграционной политики было записано, что нужно сделать, привлечь тех же сезонных работников. У нас в противоположном направлении двигается реальная миграционная политика по сравнению с миграционной концепцией. Бизнесу здесь нужна реальная помощь от государства.

Беседу вел Станислав ЖУРАКОВСКИЙ