Наверх

Хороший пол в коровнике помогает снизить заболеваемость скота

01.10.2015

Содержание скота в животноводческих комплексах сегодня требует особого управленческого подхода, основанного на внедрении инноваций. Одним из слагаемых достойного содержания животных является обустройство пола.

Традиционно пол в коровнике в лучшем случае выкладывался досками. Однако, несмотря на доступность такого материала для многих хозяйств, эту технологию нельзя признать экономичной. Ведь условия эксплуатации деревянного покрытия таковы, что для соблюдения должных санитарных условий полную замену пола необходимо производить каждые два года. К тому же такие полы – травмоопасны. Торчащие шляпки гвоздей, перепад досок – основные причины травм скота в коровниках. Влажная среда старого деревянного настила способствует размножению патогенных бактерий, что порой приводит к инфекционным заболеваниям животных. Словом, дощатые полы – прошлый век.

Не менее опасен для животных непокрытый бетонный пол. Известно, что коровы не всегда находятся на ногах – иногда они лежат. При этом их тепло уходит в холодный пол, такой расход энергии замедляет процесс молокообразования. Но особенно страдает молодняк, которому труднее прогреть место под собой. Кроме того, энергия удара по бетонной поверхности отдает в копыто с той же силой, что приводит к болезням ног скота и трещинам в копытном роге.

Решением этих проблем уже давно занимались в развитых странах. Однако не отстали от импортных новинок и отечественные производители. К примеру, полы для коровников по новой технологии производятся в Омске. И «ноу-хау» уже более 12-и лет. Причем на животноводческих предприятиях, которые первыми заменили настил в коровниках на пол «Термал», это покрытие используется по-прежнему, оставаясь практически без повреждений. Это дает производителю право говорить о гарантии на свой материал на срок не менее, чем12 лет службы. А ведь за это время пришлось бы сменить деревянный пол как минимум пятикратно. Потребители указывают, что за время использования полов «Термал» в коровниках приходилось менять проржавевшие металлические опоры, в то время как новое покрытие оставалось почти в первозданном виде.

Прочность пола «Термал» была испытана независимой лабораторией бетона. В ходе тестирования было выяснено, что новый пол почти в четыре раза прочнее бетонного, и в сорок раз прочнее копыт. Секрет таких показателей – использование при изготовлении «Термала» специальной отечественной добавки МБЦ – модификатора бетона и цемента.

Особенность полов «Термал» заключается в том, что материал укладывается в два слоя. Верхний слой – защитный – имеет толщину около 30-и мм. Нижний слой – теплоизолирующий – делают в пределах от 50-и до 70-и миллиметров, в зависимости от климатических особенностей.

Притом, что «Термал» прочнее бетона, он не имеет его жесткости. Поэтому энергия удара копытом не возвращается животному, а рассеивается в теплоизолирующем слое. Таким образом, значительно снижается показатель травм копыт и суставов животных. Этому же способствует шершавое покрытие пола – животные при движении не проскальзывают, как на влажном деревянном полу, соответственно, не падают и не травмируются.

Ценнейшим качеством полов «Термал» является их водонепроницаемость. Такое покрытие легко очистить от продуктов жизнедеятельности животных. Влага и экскременты в такой пол не впитываются, а при устройстве обычного стока не задерживается. Пол остается сухим, что улучшает санитарно-гигиенические условия содержания, препятствуя болезням вымени и копыт.

Немало здоровью животных способствует и высокая теплоизоляция покрытия. Согласно результатам проведенных исследований, полы «Термал» удерживают в два раза больше тепла на поверхности лежки, нежели бетон. В комплексе сухость и тепло в коровнике ведет к значительному снижению заболеваний коров маститом. А ведь эта болезнь – бич животноводства.

Пол «Термал» состоит из четырех основных компонентов. Это теплоизолирующие гранулы от немецкого концерна BASF, полимер LP, добавка МБЦ и препарат водный силикон. Также в состав покрытия входят цемент и песок. Полы укладываются в три этапа. Сначала из первых трех компонентов, песка и цемента получают раствор. Слой желаемой толщины можно укладывать как на грунте, так и на бетоне. На втором этапе укладывают защитный слой из МБЦ, песка и цемента, толщиной в 30 мм. На последнем этапе производят обработку защитной поверхности водным силиконом.

Затраты на возведения полов «Термал» примерно равны стоимости деревянного настила. Применяется новинка как на животноводческих комплексах с привязным содержанием крупного рогатого скота, так и на свинофермах. Сегодня эта технология в активе более чем 750-и передовых ферм России. Особо радует то, что эта технология, несмотря на применение импортных материалов, все же была разработана в нашей стране.

Владислав ЩЕРБАК