Наверх

Загрязняет ли золотодобыча реку Итака?

29.09.2015

Росприроднадзор начал административное расследование в Могочинском районе Забайкальского края, где из-за добычи золота обагрились воды реки Итака. Результаты работ станут известны через несколько недель.

Ранее СМИ со ссылкой на районные власти сообщили, что при осмотре реки были выявлены нарушения технологии водоочистки золотодобытчиками. Отмечалось, что причиной необычного явления мог стать и подъем глины с высоким содержанием железа во время работы золотодобытчиков. При этом в региональном Росприроднадзоре заявили, что о нарушениях говорить преждевременно.

Ранее СМИ со ссылкой на районные власти сообщили, что при осмотре реки были выявлены нарушения технологии водоочистки. Отмечалось, что причиной необычного явления мог стать и подъем глины с высоким содержанием железа во время работы золотодобытчиков. При этом в региональном Росприроднадзоре заявили, что о нарушениях говорить преждевременно.

В руководстве же предприятия «Ксеньевский прииск» подчеркнули, что информация о химическом загрязнении реки из-за возможных сбоев в работе золотодобытчиков «абсолютно не соответствует действительности».

«Фото- и видеоматериалы, прилагаемые к недостоверным сообщениям в СМИ, демонстрируют вовсе не реку Итака, а искусственный водоем на дражном полигоне «Ксеньевского прииска». Этот водоем был создан вследствие работы драги: постепенно перемещаясь в процессе работы, драга засыпает данный водоем своим же отвалом. После отработки песков полигон в обязательном порядке рекультивируется». В Росприроднадзоре региона добавили, что багряные воды, тем не менее, попадают и в Итаку.