Наверх

Условия проживания вахтенных рабочих на ЗРК «ПАВЛИК»

28.09.2015

Организация быта вахтовых работников золоторудного комбината – одна из главнейших задач его руководителей. Отношение к рабочим-золотодобытчикам в нашей стране прежде складывалось не особо гуманно, во все времена использовался труд заключенных. Особенно тогда, когда добыча производилась в тяжелых климатических условиях. Быт подневольных работников был организован так, чтобы затраты были минимальными, при этом добывающее предприятие не осталось без рабочей силы.

В начале же времен «развитого социализма» трудовые отношения во многом строилось на энтузиазме, опять же с экономией на благоустройстве. В популярной позитивной песне того времени кратко описан подход к бытовому обустройству добытчиков: «Будем жить в поселке мы, пока что небогатом, чтобы все богатства взять из-под земли».

Сегодня, когда нет ни мер принуждения, ни идеологической подоплеки, отношение к трудящимся горнодобывающих предприятий изменилось. Появилось понимание того, что самый важный актив на производстве – это человек. А потому ушли те времена, когда работникам приходилось выживать в тяжелейших условиях.

Что сегодня представляет собой городок золотодобытчиков ЗРК «ПАВЛИК»? Издали двухэтажный  жилой комплекс напоминает скорее турбазу. Ощущение дополняет красивейший окружающий пейзаж. Большим плюсом является то, что все корпуса городка связаны между собой длинным коридором. То есть из любой жилой комнаты можно попасть и в столовую, и в административный корпус, и в любое другое помещение городка, кроме помещения контрольно-пропускного пункта. Доступ сюда строгий, а территория огорожена, и, прежде всего, от доступа диких животных.

Помещения в жилых блоках имеют разный класс, хотя все отличия заключается в том, что в корпусе для ИТР санитарный узел находится в каждом номере, а в корпусах для рабочих удобства в одном большом блоке на корпус. И там, и там помещения предназначены для размещения спальных мест и мебели на 2-3 человека.

Столовая городка занимает отдельное здание, вход в нее – из корпуса. Одновременно здесь могут принимать пищу около 50-и человек. Доставкой и приготовлением пищи занимается фирма Sodexo – крупнейшая компания в сегменте индустриального питания. Штаб-квартира Sodexo находится во французском городе Исси-ле-Мулино. Компания работает в 80-и странах мира, ее 420 тысяч сотрудников представляют около 130-и национальностей. В России представительства компании впервые появились на Дальнем Востоке, позднее деятельность Sodexo охватила Сибирь, Магаданскую область и Чукотку. Что касается качества питания, то оно замечательное. Однако, несмотря на постоянное чередование и рост ассортимента, за время месячной вахты блюда кухни приедаются. Впрочем, неподалеку, в поселке Гастелло находится поселковый магазин, в котором работники могут дополнить рацион своего питания.

Комбинат «ПАВЛИК» в комплексе был запущен совсем недавно. Безусловно, не все еще построено и в городке. К примеру, уже заложен фундамент под будущий спортивный комплекс, где работники смогут разнообразить свой досуг. Хотя уже сегодня заядлые спортсмены оборудовали себе небольшое помещение в дальнем конце коридора, связующего комплекс. Там имеется самодельный инвентарь – различные гантели и штанги, сваренные из списанных деталей. Также планируется запуск банно-прачечного комплекса, который заработает как фильтр. Работники туда будут попадать прямо с вахты. Там можно будет оставить рабочую спецовку, принять душ и одеться в комфортную домашнюю одежду. Впрочем, соблюдение чистоты в помещениях и сегодня является обязательным требованием. Перед входом имеются средства для чистки обуви от сильных загрязнений, для прохода в административный корпус требуется надеть бахилы.

Несмотря на то, что строительство и запуск некоторых блоков комплекса запланированы на ближайшее будущее, уже сегодня жизнь в городке вполне комфортна. Возвращаясь со смены, работники имеют возможность хорошо отдохнуть. Конечно, здесь не домашняя «вольница», существуют строгие требования по соблюдению дисциплины и общественного порядка. Однако подход к организации быта сотрудников на ЗРК «ПАВЛИК» – на должном уровне. Здесь ценят хороших работников и стремятся создать достойные условия для их труда и отдыха.

Владислав ЩЕРБАК


Условия проживания вахтенных рабочих на ЗРК «ПАВЛИК»

Условия проживания вахтенных рабочих на ЗРК «ПАВЛИК»

Условия проживания вахтенных рабочих на ЗРК «ПАВЛИК»

Условия проживания вахтенных рабочих на ЗРК «ПАВЛИК»

Условия проживания вахтенных рабочих на ЗРК «ПАВЛИК»

Условия проживания вахтенных рабочих на ЗРК «ПАВЛИК»