Наверх

Иван Никитчук: Резкого увеличения налоговой нагрузки для золотодобычи не будет

24.09.2015

На прошлой неделе замминистра финансов Сергей Шаталов провел совещание с нефтяными компаниями по разработке законопроекта о налоге на добавленный доход. Министерство хочет подготовить альтернативу другому законопроекту – о налоге на финансовый результат. Этот проект был в прошлом году внесен в Госдуму Ханты-Мансийским автономным округом при активном участии Минэнерго, а в июне премьер Дмитрий Медведев вопреки позиции финансового ведомства поддержал эксперимент для пилотных месторождений.

Но Минфин собирается не дорабатывать проект об НФР, а заменить на более устраивающую его систему НДД. И НФР, и НДД, в отличие от действующего НДПИ, берутся не со стоимости добытого, а учитывают расходы на добычу. Но база у налогов разная, и расходы учитываются по-разному. Отдельно стоит упомянуть, что, например, нефтяники выиграли от кризиса в рублевом эквиваленте. Поэтому Минфин заберет большую часть девальвационной прибыли.

Соответственно, странно было бы ожидать в условиях кризиса сокращения налогов на добывающие отрасли... Косвенное подтверждение тому мы получили в Государственной Думе у заместителя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Ивана Игнатьевича Никитчука.

– Как будут регулироваться добывающие отрасли в России: золотодобыча, нефтяная отрасль и др.? Ждать ли увеличения налоговой нагрузки на бизнес?

– В золотодобывающей отрасли стоит выделить два типа компаний. Во-первых, это компании с малым объемом добычи, в данном случае их будет поддерживать специальный законопроект и снижение налогового бремени. Во-вторых, для средних и крупных предприятий в ближайшее время резко увеличиваться налоговая нагрузка не будет. Несмотря на то, что в целом золотодобытчики живут неплохо. Однако, если брать горизонт планирования в ближайшие годы, то и налоговых послаблений можно не ждать.

– Возможны ли тогда налоговые преференции для тех добывающих компаний, кто закупает продукцию отечественного машиностроения?

– По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, санкции помогли машиностроению. И теперь наши нефтяники и газовики вливают неплохие деньги внутри страны. Поэтому крупные компании безо всяких послаблений вкладывают в развитие производства. В данном случае некоторые подвижки возможны для лизинга и старта работы предприятий, небольшого бизнеса в этой отрасли. И регулироваться это должно отдельным законом и промышленной политикой, которой на сегодняшний день по сути еще нет.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ