Наверх

Программа «Селэкс» лидирует среди племенных хозяйств КРС

24.09.2015

Организация достойного менеджмента, который раскрывает генетический потенциал животных – вот основная задача руководителя животноводческого комплекса. Такое мнение прозвучало и в ходе летнего совещания, посвященного оценке деятельности племенных хозяйств Смоленской области. Одним из выступающих на этом мероприятии был генеральный директор ОАО «Смоленское» Николай Шумейко, который рассказал об успешной практике использования автоматизированного рабочего места «Селэкс». Именно эта система нашла применение в работе передового животноводческого комплекса ЗАО «Золотая нива» (Сафоновский район), на базе которого прошло это совещание.

Предлагаем ознакомиться с тем, насколько оптимально эта программа способствует организации управления, о преимуществах «Селэкс» перед другими аналогичными программами. Но сначала отметим общие преимущества внедрения компьютерной автоматизации, какими являются значительное сокращение затрат ручного труда и снижение трудоемкости при ведении документооборота, а также повышение оперативности и точности расчетов.

Прежде всего, программа «Селэкс» предназначена для племенных заводов и практически учитывает информацию на всех участках и этапах работы. Она позволяет вести электронную картотеку животных, фиксировать информацию в базе данных, консолидировать информацию, поступающую от различных служб, делать анализ данных для сотрудников различных уровней, составлять прогнозы и расчеты.

Кроме того, программа «Селэкс» уникальна тем, что способна собирать данные для применения новейших технологий и методик управления. К таким данным, например, относятся: оперативные планы осеменений; перечень животных, которые дали значительный экономический ущерб в хозяйстве; коэффициент устойчивости лактации по группам; раздой новотельных коров по производственным группам и по племьядру и другие. Благодаря такому расширенному учету привлекаются скрытые производственные резервы. Интересно, что «Селэкс» также способен представить данные по величине упущенного дохода, что соответственно позволяет обоснованно оценить эффективность менеджмента на предприятии. Создатель программы ООО «Региональный центр «Плинор», которое находится в поселке Шушары Ленинградской области.

В Российском Государственном аграрном университете имени К.А. Тимирязева был разработан пакет программ «Коралл», некоторые из которых имеют отношение к крупному рогатому скоту. К ним относятся блоки по кормлению КРС и учет на ферме КРС. «Коралл» позволяет формировать и хранить рационы, контролировать запасы по всем нормируемым компонентам питания, делать анализ сбалансированности и эффективности кормления животных, вычислять продуктивность, обеспечиваемую рационом, и многое другое. Однако для владельцев племенных животноводческих комплексов этого недостаточно.

Определённого внимания заслуживает польская программа «WinPas», для которой существует и русскоязычная версия. Программа содержит базу данных рецептов кормления и рекомендации, имеет простой интерфейс и позволяет вести автоматизировать кормление для нескольких видов животных. Как мы понимаем, эти преимущества не актуальны для руководителя племенного животноводческого комплекса. Продукт скорее рассчитан на владельцев ферм и небольших сельхозпредприятий.

Известная компания 1С также прислушалась к нуждам аграриев, однако подошла к проблеме в своем ключе. В частности, была создана базовая программа «1С: Предприятие 8. Управление сельскохозяйственным предприятием». Эта программа позволяет вести учет сразу по трем направлениям: растениеводство, молочное животноводство (КРС) и свиноводство. Два из них для разводчика КРС совершенно бесполезны. Наличие в программе блока для ведения бухгалтерского учета делает такое обеспечение более уязвимым, ведь, как правило, бухгалтерская документация претерпевает постоянные изменения. Соответственно, снижается оперативность учета и появляется его уязвимость. Часто приходиться заказывать обновление. И, хотя у этой фирмы есть конкретные дополнительные блоки, вроде «1С: Предприятие 8. Селекция в животноводстве. КРС», сложность при разработке программы привела к тому, что аграрии не торопятся приобрести продукт всемирно известного бренда.

Таким образом, на сегодняшнем рынке программ для предприятий, которые разводят КРС, лидирует автоматизированное рабочее место «Селэкс».

 Владислав ЩЕРБАК