Наверх

В Челябинской области развивается животноводство

23.09.2015

Итоги работы животноводства за 8 месяцев подвели в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Как всегда, высокую динамику роста демонстрируют южноуральские свинокомплексы и птицефабрики. Не случайно, что в последние годы модернизированные свиноводство и птицеводство – стали базой для аграрной экономики региона.

За 8 месяцев текущего года объем производства на птицефабриках области составил 212 тыс. т мяса птицы (плюс 18 тыс. т к уровню прошлого года), поголовье птицы приблизилось к 27 млн. Поголовье свиней превысило уже 600 тыс.

Объем производства молока в области за восемь месяцев составил 110 тыс. т. От каждой коровы получено в среднем по 3361 кг молока, и это на 113 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. В половине молочных хозяйств области валовой надой превышает прошлогодний уровень.

Однако если в ряде хозяйств уровень молочной продуктивности превышает 4 тыс. кг молока от коровы, а показатель рождаемости телят на 100 коров выше среднего по области, то на других предприятиях показатели заметно ниже.