Наверх

Может ли золото сильно подорожать?

17.09.2015

Все чаще раздаются голоса о том, что сегодняшняя цена на золото не соответствует представлениям аналитиков и экономистов. Причем мнения зачастую противоположные, от сторонников цены в $5000 за тройскую унцию в ближайшие годы и до апологетов $50. В сегодняшнем материале рассмотрим аргументы сторонников первой точки зрения.

Если мы сегодня говорим о цене на золото, то невозможно уйти от первичной оценки на Лондонской бирже металлов (LME). Цена на тройскую унцию на 16 сентября составляет $1118.90. При этом основными покупателями на бирже считаются Китай и Индия. Физического золота на самой бирже практически не осталось. В этом уверен председатель горнодобывающего и металлургического холдинга «Петропавловск» Питер Хамбро.

Как он заявил в ходе своего интервью на телеканале Bloomberg TV, Индия и Китай за последние годы практически подчистую выкупают реальное золото с Лондонской биржи металлов.

«Индия и Китая выкупают золото в огромных количествах. Практически невозможно найти на рынке в Лондоне реальное физическое золото, чтобы отгрузить его в эти страны. Мы постоянно получаем запросы из России на поставку золота в Индию и Китай, поскольку реального металла ни у кого нет. Только пустые обещания. Лично я не на шутку обеспокоен тем, что на рынке – на этом рынке бумажек – будет поставлен крест, люди просто скажут: «Извините, но мы ликвидируемся» – и на этом все», – заявил Хамбро.

Как добавляет руководитель сингапурского офиса компании BullionStar.com Торни Персон, эту информацию подтверждают в компании А-Mark – одном из крупнейших в мире оптовых дилеров драгоценных металлов.

В компании сообщали, что они остановили прием заявок на канадские серебряные моменты «Кленовый лист», а также на ряд других популярных золотых и серебряных монет.

«У нас по-прежнему есть в наличии большинство наименований нашего ассортимента, поскольку мы успели пополнить свои запасы. Однако в сложившейся ситуации нам вряд ли удастся быстро восполнить их, когда товар будет распродан», – заявили представители компании.

«В том случае если «бумажные» контракты на поставку золота не начнут стремительно дорожать, нас ждут большие неприятности. Если начнутся перебои в сегменте крупных партий, например, 1-килограммовых золотых слитков или 1000 унций серебряных слитков, всем станет ясно, что король-то голый», – отмечается в сообщении компании.

Ранее издание Financial Times опубликовало материал, согласно которому в Лондоне резко возросли ставки на «заем физического золота». Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что дилерам нужен металл для поставки на золотоперерабатывающие заводы в Швейцарии, прежде чем оно будет переплавлено и отправлено в такие страны, как Индия и Китай.

«Рост процентных ставок свидетельствует о наличии дефицита на физическом рынке золота с немедленной поставкой», – заявил аналитик Mitsubishi Джон Батлер.

Возможно, что США могла бы поставить на рынок достаточно золота в обмен на облигации Казначейства? Но сегодня количество золота в Федеральном резервном банке Нью-Йорка уменьшилось до минимального за последние несколько десятилетий уровня, поскольку иностранные центробанки отзывают свои запасы. Первой страной, попросившей вернуть часть своих золотых слитков, стала Германия, примеру которой последовали Голландия и Австрия.

Обсудить ситуацию на мировом рынке золота мы пригласили Сергея Владимировича Филатова, экономического международного обозревателя, советника команды правительства Евгения Примакова.

— Кто сегодня основные потребители на рынке золота?

— Самые крупные – это Индия и Китай. Они стремятся собрать максимальную годовую добычу золота. Получается, что понятно, сколько есть золота в мире (если посчитать за последние 150 лет) и примерно понятно, сколько напечатано долларов. И если общее наличие золота во всем мире, ну, скажем, заявленные реальные золотые запасы всех стран – членов ООН взять и сравнить с общей массой долларов, то где-то 5–8 тысяч долларов за унцию и получается. Рыночное равновесие примерно в этих пределах. Но в нынешних обстоятельствах – как только золото начнет идти вверх стремительно – это будет самый яркий маркер, что начались какие-то неприятности.

— Неужели такой сценарий возможен?

— Давайте вспомним 1971 год: за тройскую унцию дают 33 доллара. 33 и 1100 сегодня. Сравните. Ведь это означает, что раньше было достаточно напечатать 33 доллара, а сегодня требуется уже 1100.

— Как тогда изменилась покупательская способность населения? Ведь меньше 9.95 в час в США никто не зарабатывает?

— Реальная покупательская способность в США сегодня на уровне 1950-х годов. То, что раньше стоило 500 долларов, сегодня стоит 5000. Отчасти источник сегодняшнего ценообразования золота – это бреттон-вудские соглашения.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ