Наверх

«На Дальнем Востоке есть, куда расти дальше», – Александр Дорогов с ВЭФа для радио РСН

05.09.2015

Участник Восточного экономического форума (ВЭФ) Александр Дорогов, финансовый директор ГОКа «ПАВЛИК», находясь во Владивостоке, рассказал 4 сентября 2015 года радио РСН – «Русская служба новостей» (https://soundcloud.com/arlaninv/4092015a) – и порталу Arlan.ru о реализации инфраструктурных проектов и проектов золотодобывающей промышленности в контексте Форума.

Восточный экономический форум во Владивостоке 3 сентября начал свою работу, и уже можно подводить первые итоги. Оцениваются инвестиционные возможности региона и подписываются соглашения с международными партнерами. У нас не так много экономических форумов, где люди реально работают, а не просто собираются поговорить.

Проходящий форум – это возможность показать наглядно, что происходит в Дальневосточном регионе, как там все растет, работает, развивается. Показать, с одной стороны, а, с другой стороны, привлечь внимание к тому, что есть, куда расти дальше и есть что развивать.

Хочу отметить те ключевые проекты, которые рассматривались в сессии по золотодобывающей промышленности. Мы представляли инвестиционный проект ГОКа «ПАВЛИК», а также расширение этого проекта и дальнейшее его развитие. Еще на этой сессии были представлены проекты от компании «Полюс» – по развитию Наталкинского месторождения и два очень существенных проекта на Камчатке – компании «СиГМА» и компании «Интерминералс Менеджмент».

Надо отметить, что регионы в Дальневосточном федеральном округе разные. У каждого региона есть своя специфика. Что касается Магадана и Камчатки, то это в первую очередь проекты недропользования, но точно также есть проекты и в части туризма, и в части развития рыбной отрасли.

Касательно более южных регионов – это Хабаровский край, Владивосток… Тут прежде всего портовая инфраструктура и индустриальный кластер. Почему именно кластер? Потому что здесь набор проектов, которые формируют целую область территориального развития на ближайшее время.

Что касается поддержки государства, то инициатив много. И вышел вот Федеральный закон Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. № 267-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации». Это – как раз тот инструмент, которым мы планируем воспользоваться. По мере практической реализации выяснилось, что есть определенные моменты, которые требуют доработок, и буквально на днях внесены изменения для того, чтобы в течение нескольких месяцев принять необходимые поправки, облегчающие реализацию данного закона.

Произошло и принятие Федерального закона от 29.12.2014 N 473-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Некоторые территории опережающего социально-экономического развития уже сформированы, хотя, конечно, есть много инвесторов, которые хотели бы, чтобы их проекты тоже попали во вновь образуемые территории опережающего социально-экономического развития.

Много ведется переговоров о финансировании проектов инфраструктуры, прежде всего, дорог, энергетики. Здесь есть подходы Минэкономразвития в части федерального бюджета и Фонда развития Дальнего Востока, который будет докапитализироваться до необходимых величин.

Считаю необходимым отметить следующий момент: сокращены сроки проведения проверок, реализован принцип одного окна для инвесторов, сокращены сроки проведения государственной экологической экспертизы. Упрощена процедура изъятия земельных участков с целью создания и расширения территорий опережающего развития, пойдет распространение таможенной процедуры свободной зоны в границах территории опережающего развития, вводятся налоговые каникулы и режим максимального благоприятствования к новым инфраструктурным проектам.

Но отчетные документы все-таки нужны, потому что задействованы федеральные деньги, налоги и необходимый инструмент контроля за их расходованием.

Действительно, множество таких организационных моментов, на которых мы раньше спотыкались, и которые занимали очень много времени, а теперь решения принимаются более оперативно. И на всех уровнях – вплоть до руководителя правительства и его заместителей – декларируется поддержка.

Выдержки из материала также опубликованы: http://rusnovosti.ru/posts/385731

Беседовал Станислав ЖУРАКОВСКИЙ

Александр Дорогов с ВЭФа для радио РСН: На Дальнем Востоке есть, куда расти дальше

Александр Дорогов с ВЭФа для радио РСН: На Дальнем Востоке есть, куда расти дальше