Наверх

Особые кормовые добавки и препараты расширяют потенциал стада

03.09.2015

Сегодня производится множество различных добавок и препаратов, которые позволяют добиться определенных показателей в животноводстве. К примеру, в Смоленской области в Вязьме ООО «Тагрис-Лизинг» производит и реализует целый ряд различных концентратов. В их основу входят соевый шрот, жмых из семян льна, кормовые дрожжи, кукурузный глютен, монокальцийфосфат, кондитерская кормосмесь и другие компоненты. Основные различия смесей – в особом витаминно-минеральном комплексе.

В ассортименте два вида отечественного белково-витаминно-минерального концентрата для молодняка – до полугода и от полугода до 15 месяцев. Этот прикорм является источником высокоусвояемого белка, а также витаминов, макро и микроэлементов. В результате применения таких смесей получают высокие среднесуточные привесы. При этом затраты на выращивание значительно снижаются.

Балуют телят до 6-недельного возраста и мюслями из России и Франции. В состав подкормки входят травяная мука люцерны, кукуруза, плющенный ячмень, кукурузные хлопья, свекловичный жом, тростниковая патока, витаминно-минеральный комплекс и шроты – рапсовый, соевый и из семян льна. Помимо высоких привесов применение мюслей гарантирует раннее приучение к грубым кормам.

Для подросших телят от полутора до 4-6 месяцев предназначен стартерный гранулированный комбикорм. В его состав входят кормовой ячмень, пшеничный продукт, жмых кукурузного зародыша, кукурузный глютеновый корм, солодовый росток, пшеничная крахмальная смесь, свекловичный жом, кормовой мел, поваренная соль, витаминно-минеральный премикс. Такая добавка также способствует интенсивному развитию организма телят.

Белково-витаминно-минеральный концентрат «Кормивит» «для взрослых» производится как для лактирующих коров, так и для сухостойных. У первых улучшаются качественные показатели молока, повышается продуктивность. Для вторых добавка обеспечивает оптимальную подготовку к отелу и лактации.

Широкую линейку уникальных биодобавок для крупного рогатого скота предоставляет ООО «Агро Пауэр», продукция которого была представлена на совещании животноводов Смоленской области 28 июля 2015 года. В частности, представители компании познакомили руководителей животноводческих комбинатов с новинкой – кормовой добавкой «Агромега». Она представляет собой концентрированный премикс основных жирных кислот высокого качества омеги-3 с натуральными астаксантиновыми антиоксидантами на минеральном носителе. В состав входят: жир лосося, клетчатка, протеин, зола. Ее применение способствует получению дополнительной продукции, укреплению иммунитета животных, оптимизации процессов пищеварения, повышению как оплодотворяющей способности спермы, так и оплодотворяемости и многоплодности маток, снижению смертности и выбраковки молодняка.

Телятам от «Агро Пауэр» предлагается гель «Нутри-Скур». Он предотвращает развитие ацидоза, заменяет электролиты и способствует активному восстановлению организма при расстройстве пищеварительного тракта. Проблема ацидоза у взрослых животных решается с помощью препарата «Румикэа». Эта многофункциональная кормовая добавка содержит смесь буферных минералов, которые способствуют снижению кислотности в организме дойных коров и скота на откорме.

Для профилактики болезней вымени дойных коров применяют микстуру «ГербаМас». Помимо того, что препарат является лучшей защитой от проникновения различных инфекций, он способствует укреплению иммунной системы животных и увеличению показателей надоев.

Предусмотрено, казалось бы, все. Есть даже особый спрей «Интра Репидерма», который применяется для обработки копыт и пупков новорожденных телят. Используют его и при дерматитах вымени. Спрей создает полупроницаемую защитную пленку, которая снимает раздражение и защищает от внешних воздействий. Препарат не токсичен и не содержит антибиотики.

И все же это далеко не полный перечень того, что сегодня может быть предложено животноводческим комплексам для решения тех или иных проблем. Важно, чтобы руководители хозяйств понимали значение инноваций в кормах и препаратах, не упускали новые возможности, которые открываются с применением новинок.

Владислав ЩЕРБАК