Наверх

Геологи из РФ приступили к работе в Судане

01.09.2015

Девять российских геологов из компании Siberian for Mining, которая подписала соглашение с суданским правительством по добыче золота, прибыли в Хартум для начала работ, как информирует суданская газета Sudan Vision. На встрече с российскими геологами министр минеральных ресурсов Судана Ахмед Мухаммед аль-Карури напомнил, что компания начала вести разведку в Судане с 2013 г., а подписание концессионного соглашения с суданским правительством в присутствии президента страны состоялось в конце июля.

В свою очередь представитель Siberian for Mining рассказал журналистам, что в ближайшие дни в Хартум прибудут новые группы, которые примут участие в золотодобыче вместе со своими суданскими коллегами.

Российская компания обнаружила большие запасы золота в двух провинциях страны – Красное море и Нил. Общее количество разведанного золота составляет около 46-и тыс. т, их рыночная цена – 298 млрд $. Согласно условиям сделки, в первый год будет добыто около 33 т золота. Как ожидается, через два с половиной года добыча вырастет до 53 т в год.