Наверх

Объемы производства птицы на убой увеличились на 9,1%

26.08.2015

Средняя цена по России, по данным Росстата, установленная в июле 2015 г. производителями на мясо домашней птицы и яйцо, составила 96,4 руб./кг и 33,2 руб./дес. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена увеличилась на 5% и 1,2% соответственно.

В России возросли объемы производства птицы на убой в живом весе на 9,1%. За 7 месяцев 2015 г. в сельскохозяйственных организациях этот показатель составил 3132,8 тыс. т. Кроме того, отмечен рост производства яиц на 3,7%, (+ 675 млн. штук яиц) к соответствующему периоду 2014 г., как информируют в Минсельхозе РФ.

«Наибольший прирост производства яиц и птицы на убой в живом весе по отношению к соответствующему периоду минувшего года обеспечили Белгородская, Саратовская, Ярославская, Рязанская, Брянская области и Республика Марий Эл», – информирует директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.

За последние 2 года объем производства птицы увеличили: Курская область – в 2 раза, Республика Мордовия – более чем в 1,5 раза, производство яиц в Камчатском крае возросло в 1,5 раза. Это стало возможным за счет реконструкции и модернизации существующих объектов и ввода в эксплуатацию новых объектов животноводства.