Наверх

На острове Уруп Курильской гряды увеличат золотодобычу

24.08.2015

Сейчас на острове Уруп Курильской гряды добывается 1 т золота в год. Этот показатель планируется увеличить в три раза. Об этом рассказал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его посещения Курил временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. «Начали добывать даже золото на Курилах, на Урупе. Добывают пока 1 т. Но в перспективе планируют нарастить добычу до 3 т и увеличить налоговую отдачу до 2 млрд. руб.», – информировал О. Кожемяко.

Как сообщалось ранее, лицензию на геологоразведку и добычу рудного золота и серебра на Айнском золоторудном месторождении на о. Уруп сроком на 25 лет получила в 2010 г. компания «Курилгео».

По словам премьер-министра, Курилы являются перспективной территорией, воротами России в Азиатско-Тихоокеанский регион. По его мнению, в регионе необходимо искать новые возможности по привлечению населения на территорию.

Исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко предложил главе кабинета министров наделить три города региона статусом свободного порта (Невельск, Холмск и Корсаков).