Наверх

Чем обусловлен рост цен на подсолнечное масло?

24.08.2015

Юрий Николаевич Морозов, исполнительный директор Масложирового союза России, – специально для портала Arlan.ru – о росте цен на подсолнечное масло.

На прошлой неделе цена за тонну подсолнечного масла выросла до 57-и тысяч рублей. По сравнению с показателями октября 2014 года стоимость продукта увеличилась на 90%, а с апрелем 2015 года на одну треть. Кроме этого, экспортные котировки на подсолнечное масло продолжают снижаться, достигнув уровня 730-740$ за тонну. Еще в начале августа предлагали 820$ за тонну.

Для российского рынка масел подсолнечное масло является основным. И еще это – сырье для множества сфер продовольственной промышленности. Поставщики уже начали уведомлять ритейлеров о повышении цен на основные категории товаров, в том числе и на растительное масло.

Тенденции роста цен на растительное масло начались с осени прошлого года, когда у нас почти был собран урожай, который мы сейчас дорабатываем – с октября по декабрь, семечка подорожала примерно на 50%. Семян подсолнечника у нас достаточно, эта отрасль, которая удовлетворяет полностью потребности внутри страны по подсолнечному маслу, также увеличился экспорт. Россия сейчас занимает второе место в мире по экспорту семян подсолнечника.

Почему же тогда растет цена на растительное масло? Арифметика очень простая – стоимость денег увеличилась почти в 2 раза. Поддержка, которую получает АПК, она в абсолютных цифрах растет, исходя из того, что у нас более дорогие деньги, более дорогие кредиты, а без кредита сегодня АПК жить не может.

К тому же подсолнечник является самой высокорентабельной культурой, и поэтому растениеводы, что совершенно естественно, пытаются за счет него сделать более эффективным свое земледелие, но снижение экспортных котировок отрицательно влияет на рынок. Хочу также отметить, что для растениеводов прошлый год был критичный в том плане, что тем, кто рассчитывал на экспорт зерна, свою прибыль не смогли получить, поскольку, как вы помните, экспорт был закрыт.

Тенденция повышения курса доллара сыграла свою роль, все цены выросли почти в 2 раза, цена на масло с 65 рублей за бутылку масла повысилось до 100-105 рублей. По этой же причине в прошлом году так резко подорожало семя подсолнечника, которое мы перерабатываем. Если в начале сезона закупки совершались по цене 13-14 рублей, то теперь увеличилась цена до 25 рублей.

Есть простой расчет: для того что бы получить 1 кг масла, нужно переработать 2,2 кг семечек. При простом расчете, если 25 рублей стоит семечко, то и масло подрастает в цене соответственно. Дополнительно на рост цены влияет стоимость бензина, электроэнергии, минеральных удобрений.

Записал Станислав ЖУРАКОВСКИЙ