Наверх

Юрист о законопроекте по золотодобыче индивидуальных предпринимателей

20.08.2015

Александр Чернов, юрист, адвокат коллегии адвокатов «Гари Мирзоян и Партнеры», – делится c порталом Аrlan.ru своей экспертной точкой зрения по поводу законопроекта о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями, который был принят в первом чтении Госдумой в 2011 году, но до сих пор его утверждения во втором чтении не произошло.

Законопроект дает разрешение индивидуальным предпринимателям, гражданам России, добывать золото, получив упрощенную лицензию на пользование конкретными участками недр для добычи драгоценных металлов и драгоценных камней.

Сейчас добыча драгоценных металлов, драгоценных камней регулируется Федеральным Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: там четко прописано на каком основании и кто может добывать. Добыча ведется на основании лицензий, которые выдаются государственными органами. Преимущество права покупки драгоценных металлов и драгоценных камней также находится у государства.

Если нарушается каким-либо образом порядок оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, Уголовный Кодекс предусматривает уголовное наказание за это по ст.191 УК за незаконный оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней или жемчуга. Санкция по ч.1 – до 5-и лет со штрафом до 500 тыс. рублей. По ч.2 квалифицирующий признак – группа лиц, организованная группа, и лишение свободы до 7-и лет со штрафом до 1 млн. рублей. Есть еще просто нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней – лишение свободы на срок до 5-и лет по ст.192 УК.

Если будут изменены правила, эти статьи можно даже не убирать, потому что совсем без правил у нас ничего не получится, если будет послабление, то изменения непосредственно в уголовном законодательстве не понадобятся, так же как и в административном, где у нас сейчас ст.19.14, которая предусматривает ответственность за нарушение правил обеспечения производства, использования, хранения, учета и обращения драгметаллов и драгоценных камней. Там небольшие штрафы, скажем так – для граждан до 5-и тысяч, для должностных лиц до 15-и тысяч, для юридических лиц – до 50-и тысяч рублей.

Но небольшие изменения в Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» необходимо будет все-таки внести. Что касается сроков принятия самого законопроекта, то после волевого решения, исходящего от первых лиц, технически это можно воплотить в течение одного-двух месяцев. Но я не думаю, что на это у нас пойдут.

Я считаю, что побоятся отпустить на вольные хлеба золотодобычу, потому что гораздо проще контролировать в том виде, в котором это ныне находится.

Сейчас государство имеет преимущество приобретения, а если использование, хранение и сбыт будут ослаблены, то государству будет гораздо сложнее контролировать эти процессы.

На самом деле маловероятно, что будет принят законопроект в таком виде. Потому что это спровоцирует открытие сезона «золотой лихорадки». Индивидуальные предприниматели, отдельные старатели, черные копатели, пусть они превратятся не в черных, а в серых… Словом, количество людей увеличится и проконтролировать их будет гораздо сложнее. И, если люди увидят, что это почти законно, какие будут последствия, какой будет передел рынка? Можно предположить проявление активности со стороны криминальных структур. Так что прогнозы по принятию законопроекта в таком виде не очень благоприятные.

Записал Станислав ЖУРАКОВСКИЙ