Наверх

Челябинская выставка «АГРО-2015» широко представила хозяйства региона

19.08.2015

Перед сбором урожая в Челябинске прошла выставка «АГРО-2015». В ней приняли участие более 300 фермеров и хозяйств с Южного Урала и из соседних регионов. На выставке «АГРО» по традиции был представлен первый урожай. Помимо растениеводства и животноводства, на выставке было представлено и машиностроение. Посетителей познакомили с современными технологиями сельского хозяйства. Презентованный кормоуборочный комбайн по своим характеристикам не уступает лучшим образцам европейской сельхозтехники, и при этом стоит в разы дешевле, как отметил Вячеслав Уваров, директор компании «Челябагроснаб».

Импортозамещение – отдельная тема для Челябинской области. По данным 2014 года, объем продукции сельского хозяйства составил почти 90 млрд. руб. В этом году показатель планируют увеличить до 100 млрд. «Выставка очень важна в период санкций», – считает Александр Раевский, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области.

Регион может обеспечить себя мясом на 136 процентов. Мяса птицы на Южном Урале производится в 2 раза больше, чем нужно для внутреннего рынка. Куриного яйца – в полтора. Овощей – на треть выше нормы. Картофеля – в два раза. Хлеба и хлебобулочных изделий – на 10 процентов.

На сегодняшний день существуют проблемы в молочной промышленности. Молоком Челябинская область может обеспечить себя только на две трети, еще треть завозится из соседних регионов. Однако со следующего года Южный Урал планирует войти в программу возмещения 20 % затрат на строительство молочных комплексов.