Наверх

Горно-обогатительный комбинат «ПАВЛИК» торжественно открыт на Колыме

19.08.2015

15 августа 2015 года на территории ЗРК «ПАВЛИК» прошел ряд мероприятий торжественной церемонии, посвященной открытию комбината. Это масштабное  народнохозяйственное событие стало знаменательным не только для региона, но и для всей страны. На открытии присутствовали губернатор Магаданской области В.П. Печеный, президент Инвестиционной компании «АРЛАН» А.М. Большаков, руководители области, комбината, представители прессы.

Этапы мероприятия были построены так, словно поэтапно воспроизводился процесс добычи руды и получения золота. Поэтому всех гостей сначала переместили на смотровую площадку в карьере «ПАВЛИК», откуда для них был произведен показательный взрыв. Мощный взрыв стал знаком открытия на карьере новой эпохи золотодобычи.

В целях безопасности большую часть техники, работающей в карьере, отвели на отдельную площадку. Эта площадка и стала следующим объектом для посещения, где присутствующие по достоинству оценили мощь автопарка комбината.

И вот – кавалькада машин гостей последовала на основное место проведения церемонии – золотоизвлекательную фабрику. Здесь у основного помещения ЗИФ – «сердца» предприятия – у мельниц мокрого полусамоизвлечения – без трибуны перед собравшимися работниками «ПАВЛИКА» и гостями выступил магаданский губернатор Владимир Петрович Печеный. Он отметил особое позитивное значение для развития региона самого факта открытия нового глобального предприятия, жемчужины золотодобывающей промышленности Колымы. Владимир Петрович сказал о «ПАВЛИКЕ»: «Это крупный шаг в развитии золотодобывающей отрасли. Более того, это первый (по значению) за последние десять лет шаг в развитии нашей золоторудной провинции». Ту же мысль он продолжил в специальном кратком интервью для прессы.

По окончании его речи последовало награждение руководителей и сотрудников «ПАВЛИКА» памятными подарками.

Знаменательной вехой мероприятия стало символическое перерезывание ленточки на воротах комбината, а также запуск одного из агрегатов мельницы губернатором. Помимо этого гости могли наблюдать за работой нового 160-ти метрового конвейера.

Экскурсия по фабрике продолжилась посещением «святая святых» – помещений для плавки слитков, два из которых были представлены на обозрение. Более того, только в этот день посетителям разрешалось подержать в руках массив из драгоценного сплава Доре – весом в 23 килограмма.

Так гости комбината коротко ознакомились с тем путем – от взрыва руды до выплавленного слитка, который золото проходит на комбинате.

Отдельный интерес у гостей-золотодобытчиков и руководителей Магаданской области вызвала экскурсия по лаборатории предприятия, где специалисты рассказали о новых методах анализа золотосодержащей породы.

Мероприятие завершилось торжественным обедом, который был проведен в благоустроенном вахтовом поселке предприятия.

Для ИК «АРЛАН» это месторождение стало особенным. Дело в том, что обычная практика деятельности инвестиционных компаний редко заходит далее геологоразведки. А уж комплексное развитие добычи – и вовсе неординарно. Между тем «АРЛАН» взялся за этот кропотливый труд и довел дело до конкретного результата – в 370-и километрах от Магадана. В том числе поэтому – открытие комплекса – масштабное событие для развития российской минерально-сырьевой базы.

Владислав ЩЕРБАК, Магаданская область
Фото автора

«Золоторудный комбинат ПАВЛИК» торжественно открыт на Колыме

«Золоторудный комбинат ПАВЛИК» торжественно открыт на Колыме

«Золоторудный комбинат ПАВЛИК» торжественно открыт на Колыме

«Золоторудный комбинат ПАВЛИК» торжественно открыт на Колыме

«Золоторудный комбинат ПАВЛИК» торжественно открыт на Колыме

«Золоторудный комбинат ПАВЛИК» торжественно открыт на Колыме

«Золоторудный комбинат ПАВЛИК» торжественно открыт на Колыме