Наверх

Себестоимость разведки и добычи золота в мире будет возрастать

16.08.2015

Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития, – специально для портала Arlan.ru – о перспективах золотодобычи в мире и золотодобывающей промышленности в России и, конечно, о том, как в будущем на экономику отрасли может повлиять геологоразведка.

Могут ли в ближайшие годы быть открыты крупные месторождения золота? Природа непредсказуема, раньше, еще лет 10 назад, широкой публике сланцевая нефть казалась непонятным термином, а сейчас оказывается, что по объему добычи сланцевой нефти, сланцевого газа США находятся в лидерах: первое место по добыче сланцевого газа и второе или третье по нефти.

Яркий пример того, сколько еще неизвестного находится в недрах. Теоретически все возможно, недавно, была информация о том, что на Камчатке в вулканах нашли редчайшие алмазы, которые по свойствам похожи на искусственные, но они настоящие! В принципе сейчас остается много неизведанного.

Со временем не только разведка, но и добыча будут становиться все дороже. Изначально добывалось золото, которое находилось близко к поверхности земли, и такой труд имел наименьшие удельные расходы: золото находилось на удобных для освоения человеком территориях, где достаточно тепло, начиная от Древнего Египта.

Позднее золотодобыча удалялась от комфортных условий, уходила все дальше и дальше, все глубже и глубже, то есть удельная стоимость добычи каждой тонны золота становится все больше и больше с каждым годом. Само собой, дорожает разведка, новые методы поиска золотоносных месторождений и плюс содержание, а в последнее время содержание золота в руде тоже снижается.

Факторы, которые влияют на стоимость добычи и на конечную тройскую унцию золота – это минимальная стоимость добычи, налоговые составляющие, экспортные пошлины. Удельная себестоимость добычи выросла, но все равно лаг между себестоимостью и биржевой ценой высокий, он определяется другими факторами. При этом себестоимость репродуцирует нижнюю границу возможной стоимости золота.

За последние 15 лет себестоимость выросла. Раньше, когда себестоимость была ниже, цены находились в районе $250 за тройскую унцию золота. Но сейчас в мире себестоимость существенно выше, соответственно существенно выше и отметка цены за тройскую унцию. Однако в настоящее время в РФ из-за ослабления курса рубля себестоимость золотодобычи несколько снизилась в долларовом эквиваленте.

Записал Станислав ЖУРАКОВСКИЙ