Наверх

Запуск колымского горно-обогатительного комбината «ПАВЛИК» состоится 15 августа 2015 года

12.08.2015

Запуск комбината «ПАВЛИК» в 370-и километрах к северо-западу от Магадана состоится 15 августа. За освоение месторождения Инвестиционная компания «АРЛАН» взялась еще в 2007 году – уже после успешного инвестирования подобных проектов в Республике Саха-Якутия и в Читинской области. Это месторождение имеет давнюю историю, оно было открыто еще в 1942 году. Теплое, доброе имя – «ПАВЛИК» – к месторождению перешло от ручья, который геолог Дмитрий Асеев назвал по имени своего сына.

Однако с разработкой месторождения не спешили, ведь в прошлом здесь, в Магаданской области, золото старались добывать с наименьшими затратами – из россыпей. «ПАВЛИК» же был месторождением коренным. Сегодня новые технологии позволяют – до 82 % – извлекать золото на «ПАВЛИКЕ». При этом содержание самого золота в руде составляет 2,5 грамма на тонну, что для новых месторождений показатель – вполне достойный.

Первый сюрприз компания «АРЛАН» получила по результатам проведенных геологоразведочных работ. Если изначально подтвержденные запасы составляли лишь 38 тонн золота, то при применении современных методов разведки защищенный резерв месторождения был увеличен почти в четыре раза – до 154 тонн. При этом есть все основания полагать, что неосвоенные глубины и фланги могут дать еще как минимум вдвое больше золота.

Открытый потенциал «ПАВЛИКА» заставил задуматься о переработке проекта золотоизвлекательной фабрики. Такое месторождение потребовало строительства горно-обогатительного комбината большей мощности, и для такого производственного комплекса были необходимы совершенно другие ресурсы. И они были мобилизованы.

Кроме того, новый производственный комплекс потребовал дополнительных мощностей электроэнергии. Благо ОАО «Магаданэнерго» достаточно оперативно составило проект, занялось реконструкцией высоковольтной линии «Усть-Омчуг-Омчак». Электрики взялись за работу по повышению класса напряжения ЛЭП, в ходе которой дорабатывается около полутысячи опор и заменяется 15 километров провода. Принятые меры обеспечат работу месторождения, по крайней мере – на первом этапе.

Первый же этап предполагает переработку как минимум 3-х миллионов тонн руды ежегодно с возможностью увеличения до 4-х миллионов тонн. Производительность самого золота при этом может составить 6-7 тонн в год. На втором этапе «ПАВЛИК», вероятно, переработает более 10-и миллионов тонн руды ежегодно.

Добыча будет вестись традиционным гравитационно-флотационным методом, он основан на различии свойств минералов и пустой породы. Также будет производиться и последующее цианирование концентратов – извлечение золота путем их контакта с особыми растворами. Соответственно – для этих процессов возведены цеха гравитации, флотации и цианирования.

Учитывая то, что предприятие рассчитано на круглосуточную безостановочную работу в течение как минимум 20-25-и лет, компания «АРЛАН» с максимальной ответственностью подошла к выбору оборудования и сооружений. Предложения по поставке дешевого оборудования отметались сразу. Такая же политика проводилась и в отношении проектирования, что уже дало хорошие результаты. Например, изменение проектного решения хвостохранилищ позволило не только удешевить проект, но и уменьшило воздействие на окружающую среду.

Не обошлось и без оказий при строительстве – пришлось переделывать фундамент для линии измельчения, так как основа под ним оказалась слишком ненадежной. Подобные проблемы требовали тщательной подготовки до начала активного освоения рудника. Некоторое время ушло на отладку нового оборудования. Однако упор на надежность всех производственных объектов и оборудования был и остается обязательным для ИК «АРЛАН». Впрочем, строительство комплекса велось довольно оперативно – круглосуточно в две смены. В качестве подрядчика было привлечено известное в регионе качеством выполнения работ строительное предприятие – ООО «Велесстрой».

Сегодня сердцем горно-обогатительного комбината является золотоизвлекательная фабрика с ее бункером, 160-метровым конвейером, складом и мельницей мокрого полусамоизвлечения. Кроме того, в составе комплекса есть ремонтный цех для тяжелой техники, угольная котельная, новейшая пробирно-аналитическая лаборатория. Автопарк комбината представлен мощными 40- и 90-тонными грузовиками и экскаваторами «Caterpillar».

Помимо производственных зданий возведен вахтовый поселок. Для работников «ЗРК ПАВЛИК» построено несколько жилых двухэтажных корпусов с административным зданием и спортивными комплексами. Причем для того, чтобы попасть из дома в дом зимой, на лютый мороз выходить не обязательно – между зданиями существуют крытые переходы. Планируется, что к работе в две вахты на самом комбинате будет привлечено около 1200 человек.

Немало внимания при планировании и строительстве комбината уделено вопросам охраны окружающей среды. И здесь все было тщательно продумано – как в использовании минимальной площади нарушенных земель, так и в оборотном водоснабжении золотоизвлекательной фабрики. Земли, выводимые из производственных нужд, планируется рекультивировать. Предполагается применение современных технологий по переработке отходов и очистке сточных вод, а также использование современных марок топлива. Контроль над изменением состава воздуха, воды и почвы будет вестись с помощью лаборатории.

Словом, в добрый путь «ПАВЛИК»!..

Владислав ЩЕРБАК

Запуск колымского Золоторудного комбината «ПАВЛИК» состоится 15 августа 2015 года

Запуск колымского Золоторудного комбината «ПАВЛИК» состоится 15 августа 2015 года

Запуск колымского Золоторудного комбината «ПАВЛИК» состоится 15 августа 2015 года

Запуск колымского Золоторудного комбината «ПАВЛИК» состоится 15 августа 2015 года