Наверх

Мастер-классы ЗАО «Золотая нива» в Смоленской области

06.08.2015

Прошло совещание по оценке деятельности племенных хозяйств Смоленской области за первое полугодие 2015 года – http://www.arlan.ru/news/476/ Практическая часть мероприятия состоялась на территории животноводческого комплекса ЗАО «Золотая нива». Эту познавательную экскурсию подготовила главный ветеринарный врач комплекса Л.В. Кликушина.

Осмотр начался с хранилищ дополнительных компонентов кормов. Здесь ветеринарный врач рассказала о том, какое значение имеет подмес в сено различных дополнительных составляющих: кукурузы, ячменя, жмыха, рапса. Подкормка концентратами высокопродуктивных коров позволяет увеличить содержание протеинов в корме. Отсюда увеличиваются надои. Сегодня в ЗАО «Золотая нива» от одной коровы получают 29,35 литра в день, что перекрывает плановый показатель в 27 литров. Л.В. Кликушина призвала участников совещания присмотреться к новым технологиям кормления.

Отдельной темой практического занятия было ознакомление с технологией холодного метода содержания молодняка крупного рогатого скота. От рождения до двухмесячного возраста телята вне зависимости от сезона находятся в одноместных пластиковых контейнерах-домиках. Фундамент из крупного щебня не дает скапливаться под домиком жидкостям, пласт соломы на нем не дает молочному молодняку замерзнуть. Телята защищены от ветра, их домики огорожены. Специальное питание с концентратами, микро и макроэлементами подается телятам внутрь домика. Этот молодняк вволю поят молоком, так как в будущем коровы, которым доставалось такой питательной жидкости в избытке и сами дают на полторы тонны молока в год больше. За телятами организован постоянный присмотр и уход. Таким образом получается поголовье скота устойчивое к низким температурам, что впоследствии избавляет от затрат на отопление животноводческого комплекса.

Уже в этом возрасте в гигиенических целях телятам купируют хвосты и рога. Некоторым бычкам, которых будут выращивать на мясо, проводят кастрацию. Именно в малом возрасте, когда нервные ткани еще не развиты, такие процедуры проходят для животных менее болезненно.

Телята от двух месяцев до года переводятся в коровник. Здесь их продолжают усиленно подкармливать полезными добавками. Все животные в коровнике разделены на группы, причем не только по возрасту, ведь питание будущих дойных коров иное, чем, к примеру, у бычков. Содержание животных внутри коровника по секциям позволяет производить санитарную обработку без освобождения всего помещения. Такие работы производятся по графику, одна из секций находится на обработке хлорной известью. Циркуляция воздуха в помещении производится с помощью огромных вентиляторов, подвешенных к потолку.

Следующим по регламенту был мастер-класс по работе с УЗИ-аппаратом при исследовании на стельность скота. Однако перед тем Любовь Владимировна рассказала о профилактике мастита у коров. Из 1800 животных на комплексе в маститную группу входят всего 40-50 коров. За больными животными уход особый – это частое доение, особый режим питания, подбор антибиотиков. Поэтому процент заболевших коров так мал, а их выздоровление идет быстрыми темпами.

Использование аппарата УЗИ в животноводстве позволяет вести наблюдение за зародышем уже через месяц после осеменения, помогает вовремя обнаружить гинекологические заболевания и проблемы. Недаром показатель количества мертворожденных телят в ЗАО «Золотая нива» почти в два раза ниже планируемого. А исследование на стельность позволяет еще и получить экономические выгоды, так как ранняя диагностика сокращает сервис-период.

Рассказали гостям и об особой системе контроля над животными. Помимо того, что каждый едва родившийся теленок тут же получает бирку с личным номером, которая крепится на ухо, дойным коровам надевают специальные ошейники, которые позволяют отслеживать не только перемещение животного, но и вести индивидуальный учет произведенного молока.

Посетителям показали и санитарно-убойный пункт, который представляет собой модульное помещение, оснащенное современным оборудованием для забоя скота. Особенности конструкции бойни позволили половину затрат на строительство покрыть из средств Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. Кстати, если выбраковка коров соответствует плану и составляет 23 животных в месяц, то показатель по выбраковке молодняка в июле в ЗАО «Золотая нива» был равен нулю. Это радует, так как говорит о том, что молодое поголовье растет здоровым.

К сожалению, регламент не позволил осмотреть всю территорию комплекса и подробно увидеть результат внедрения новых технологий, например: перевозчик кормов, который автоматически производит их смешивание. Однако продолжительный рассказ главного ветеринарного врача о животноводческом комплексе ЗАО «Золотая нива» произвел впечатление, заставил задуматься руководителей и специалистов зооветеринарной службы племенных хозяйств Смоленской области о преимуществах, которыми обладают те хозяйства, в которых используют новейшие технологии.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора


Мастер-классы ЗАО «Золотая нива» в Смоленской области

Мастер-классы ЗАО «Золотая нива» в Смоленской области