Наверх

Россия займется золотодобычей в Судане

05.08.2015

Суданские власти совершили беспрецедентный шаг – одобрили право нашей страны на добычу и поиск месторождений золота и урана в их государстве. В настоящее время Судан занимает третье место в списке африканских стран по золотодобыче, а к 2018 г. может стать лидером в этом реестре по африканскому континенту. Золотые запасы, обнаруженные на территории Красного моря и реки Нил, подконтрольной Судану, насчитывают 46000 т драгоценного металла.

Генеральный директор суданской научно-исследовательской геологической организации Geological Research Authority Юсеф Аль-Самани отметил, что, учитывая тесное экономическое сотрудничество с Россией, наши компании «будут иметь приоритет» в золотодобыче Судана.

«Россия работает с нами для того, чтобы создать геологическую карту и карту полезных ископаемых Судана, и вывести их добычу на новый уровень», – проинформировал Аль-Самани.

Министр полезных ископаемых Судана Ахмед Мухаммед Садык Аль-Карури заявил, что соглашение с РФ является крупнейшей сделкой в истории добычи золота и урана в Судане.