Наверх

Власти Магадана увековечат историческую память о старателях Колымы

04.08.2015

Власти Магаданской области планируют увековечить память поселенцев ХХ века на Колыме – в том числе первых частных золотодобытчиков и репрессированных (1930-1950-е гг.). Изучением процесса освоения Колымского края займется региональная общественная организация Историко-исследовательский поисковый клуб «Артефакт», которую местное управление Минюста зарегистрировало 3 августа. Организация обратит внимание на заселение Колымы в первой половине прошлого столетия, а также на более ранние периоды бытования здесь коренных народов Севера.

Колыма как регион сформировалась в 1920-1930-х гг.: сначала в связи с открытием в бассейне реки Колымы богатых месторождений золота и других полезных ископаемых, а в годы массовых сталинских репрессий 1932-1953 гг. как место расположения исправительно-трудовых лагерей с особо тяжелыми условиями жизни и работы.

В 1931 году был образован государственный трест «Дальстрой», который занимался золотодобычей, дорожным и промышленным строительством посредством труда заключенных.