Наверх

На Камчатке вышла книга по истории Агинского месторождения

30.07.2015

В Милькове – административном центре Камчатского района Камчатского края – прошла презентация книги Александра Смышляева «Золотые перевалы Аги (История открытия и разведки Агинского золоторудного месторождения на Камчатке)». Книга рассказывает о трудах и днях геологов, открывших, разведавших и подготовивших к жизнедеятельности Агинское золоторудное месторождение на Камчатке, на базе которого в прошлом веке был введен в эксплуатацию первый горно-обогатительный комбинат полуострова.

В собирании документов и фотографий автору помогали десятки героев книги. Они же делились и своими воспоминаниями. Предоставил материалы и Камчатский филиал Территориального фонда геологической информации по Камчатскому краю, руководимый геологом В.Н. Федореевым.

Президент Горнопромышленной ассоциации Камчатки А.А. Орлов, выступая перед собравшимися, рассказал о желании некоторых руководителей горнопромышленных предприятий Камчатки посодействовать созданию второй части книги – о строительстве Агинского рудника и ГОКа и истории периода эксплуатации месторождения.