Наверх

Есть ли золото на острове Шумшу?

23.07.2015

Геологи «Сахалинской геологоразведочной экспедиции» отправились в экспедицию на остров Шумшу Курильской гряды. «Сахалинская геологоразведочная экспедиция» открыла Новиковское месторождение, Солнцевское месторождение энергетических углей, Луговское месторождение подземных вод, Гомонское месторождение известняков и многие другие.

Остров Шумшу может быть перспективен в плане золотых местрождений.

Партия сотрудников СахГРЭ уже отправилась на полевые работы и проведет комплексное исследование всех водотоков и горных пород с цель выяснения металлогенической специализации данного острова.

Заказчиком выступает ФГУП «ВСЕГЕИ», которое получило государственный контракт на составление геохимических основ ряда площадей, расположенных в Дальневосточном федеральном округе. Подобная работа на северных островах Курильской гряды не велась почти полвека.

Последние исследования были проведены в 1967-1969 гг., с тех пор значительно изменились представления о строении и металлогении Курило-Камчатской дуги, а на острове Уруп открыто и начало разрабатываться золоторудное месторождение, усовершенствовались методы проведения анализов, повысилась их чувствительность.