Наверх

Дни, которые стали приметой Колымского края

22.07.2015

Продолжительным праздником для магаданцев оказалась почти вся вторая декада июля. По крайней мере, между Днем рыбака 12 июля и Днем металлурга 19 июля, из года в год почитаемыми жителями Колымы. 14 июля в Магадане отмечается официальный День города. Мероприятия, посвященные этому событию, проводились вплоть до конца недели.

17 июля начала работу Вторая Международная инвестиционная ярмарка.

Ее открыли артисты этнического ансамбля «Энер». Следом с речью к участникам и гостям ярмарки обратился губернатор, который с неподдельным интересом осматривал каждый выставочный стенд, нередко сам рассказывал гостям о проектах. Основательно подготовились к ярмарке и участники. Более чем на сорока стендах была размещена информация о предприятиях, которым требуются инвестиции. Были не только интересные проекты на стадии разработки, но и уже действующие предприятия. После того, как гости ознакомились с экспонатами и стендами, в большом зале Магаданского центра культуры состоялось пленарное заседание, на котором наряду с основными выступлениями работал микрофон в зале для всех желающих высказаться. В конце заседания некоторые предприниматели были награждены грамотами и памятными подарками.

На пленарном заседании Второй Международной инвестиционной ярмарки губернатор Владимир Печеный заявил, что Колыма открыта для взаимовыгодного сотрудничества, ориентирована на тесное взаимодействие со странами АТР и успешную интеграцию региона в макроэкономику.

Среди важнейших задач Печеный назвал диверсификацию экономики, и первые шаги для этого уже сделаны. На Колыме разрабатываются проекты по освоению Ороекской металлогенической зоны и угольных месторождений в Омсукчанском, Среднеканском и Северо-Эвенском округах. Ведется геологическое изучение и разведка углеводородного сырья на Примагаданском шельфе Охотского моря. Большое значение имеет формирование транспортной логистики и энергетической инфраструктуры, повышению коммуникативных возможностей северного края.

«Ставку делаем на освоение Яно-Колымской золоторудной провинции с прогнозными ресурсами почти в 5 тыс. т золота, – информировал Владимир Печеный. – Сегодня строятся горно-обогатительные комбинаты на Наталкинском месторождении и Павлике. На 20-ти рудных объектах ведется геологоразведка. Мы заинтересованы в инвестициях на освоение перспективных месторождений Игуменовское, Утинское, Родионовское. В 2016-2017 годах планируем лицензировать Азиальную, Наледную и Таяхтахскую перспективные площади рудного золота».

«Колыма открыта для взаимовыгодного сотрудничества, ориентирована на тесное взаимодействие со странами АТР и успешную интеграцию Магаданской области в макроэкономику», – сказал Владимир Печеный.

Почти без паузы мероприятия продолжил семинар российского горного клуба МАЙНЕКС. Представители самой перспективной сферы региона уникальных ресурсов прослушали ряд лекций, посвященных проблемам горнодобывающей промышленности. В то же время в Большом зале здания Правительства Магаданской области проходил круглый стол для представителей экспортно-ориентированных предприятий Магаданской области и других участников ярмарки.

17 июля был открыт памятник Святителю Иннокентию, митрополиту Московскому и Коломенскому, который причислен к лику святых как апостол Сибири и Америки.

На следующий день сотни магаданцев отправились в зону отдыха «Горняк» в бухту Гертнера, где состоялся Первый Золотой фестиваль, также посвященный Дню города. Особый ажиотаж вызвало соревнование «Старательский фарт», в ходе которого 34 участника добывали из породы золото старым дедовским способом – с помощью лотка. Некоторых земляков жители Магадана поддерживали плакатами. Вполне справедливо, что победителями стали специалисты горнодобывающей отрасли из Колымы. Показ новейшей техники, импровизированный лагерь геологов, этническая выставка, сувенирные лавки, праздничный концерт – в тот день в «Горняке» было на что посмотреть и что сфотографировать на память. Не говоря уже о самой бухте Гертнера – удивительном уголке природы.

Несмотря на дождь, вечером того же дня магаданцы пришли на Фестиваль колымского шансона. Помимо выступления основных восьми участников, интерес собравшихся привлекли губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Сергей Абрамов. Они рассказали об общественном движении «Колымское братство» и показали символический камень из бухты Нагаева, прикоснувшись к которому можно было считать себя членом этого самого братства.

Владимир Петрович Печеный со свойственной ему энергичностью участвовал во всех без исключения мероприятиях, открывал их, руководил их ходом. Находил время и для бесед со знакомыми и незнакомыми магаданцами, не отказывался сфотографироваться со всеми желающими. Был он, конечно, вдохновителем и мероприятий, посвященных экономическому развитию региона.

Безусловно, праздник удался. Все задумки и инициативы организаторов были поддержаны гостями и жителями Магадана. Подписано немало договоров и экономических соглашений, призванных работать на благо развития региона. Магаданской области удалось заинтересовать отечественных и зарубежных инвесторов. Но главное – у магаданцев появляются новые позитивные традиции, которые дают повод испытывать гордость за свой богатый и красивый край.

Перед отъездом я решил заехать в бухту Нагаева, которую все городские мероприятия на этот раз обошли стороной, хотя развитие инфраструктуры этого места неоднократно было упомянуто на инвестиционной ярмарке. Разговорившись с таксистом, я невольно заметил, что город гораздо более привлекателен и интересен, чем я мог ожидать. Он со смехом рассказал, как один гость Магадана попросил провезти его по всем тюрьмам, считая их единственной здешней достопримечательностью. «…А вообще на несколько дней летом заехать и поглядеть – это одно. Погода ужасная и холод почти постоянно», – продолжил водитель. «И лучше не становится?» – спросил я. Тот задумался, улыбнулся и ответил: «Хотя, да… Жить стало интереснее!»

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg