Наверх

Первый Золотой фестиваль прошел накануне Дня металлурга

18.07.2015

Завершилась Вторая Международная магаданская инвестиционная ярмарка. Немаловажным новшеством стало присутствие в рамках ярмарки семинара «Российского горного клуба МАЙНЕКС». И уж совсем нестандартно смотрелось и разрядило обстановку проведение Первого Золотого фестиваля.

В рамках Золотого фестиваля имели место выставка новейшей техники, импровизация стоянки геологов 1960-х годов, воссозданная по фотографиям. Также были представлены жилища эскимосов, сувенирная этническая продукция. Мероприятия сопровождали голоса артистов с концертной площадки.

Но основное событие происходило на противоположном берегу – в бухте Гертнера, где проводились соревнования «Старательский фарт». Сюда специально для фестиваля доставили золотоносный песок с приисков, а участникам выдали два кубических метра золотосодержащего грунта. Деревянными лотками они промывали песок в течение часа, добывая драгоценное золото. В чемпионате участвовали 34 человека. Намытое на конкурсе золото, конечно, вернули, но победители получили существенные призы. Общий призовой фонд фестиваля составил 1 млн. руб.: 500 тыс. руб. – за первое место, 300 тыс. – за второе и 200 тыс. – за третье.

Первое место вполне закономерно досталось бывшему геологу артели «Полевая» Виктору Пастушенко (он слева на фото вместе с автором репортажа прямо под этим текстом). Преимущества профессионала были настолько явными, что наш обозреватель рискнул поздравить Виктора с победой еще до объявления результатов. Всего же Пастушенко за полчаса смог добыть около 3,5 г золота.

Второе место занял также магаданец Владимир Рыбаков с результатом в 2,86 г. Третьей стала жительница поселка Бурхала Магаданской области Ольга Медведева, которая также много лет проработала на добыче золота. Ее результат 2,75 г.

Несмотря на то, что состязания и фестиваль проходили впервые, все было очень основательно продумано и подготовлено. Стоит отметить, что магаданцы от души поддержали инициативы руководства области и города и с энтузиазмом посетили Золотой фестиваль. Он может стать новшеством региона, которое в дальнейшем привлечет сюда туристов из России, да и из других стран.

Владислав ЩЕРБАК, Магадан
Фото автора

DSC_0698.jpg

Первый Золотой фестиваль прошел накануне Дня металлурга

Первый Золотой фестиваль прошел накануне Дня металлурга

Первый Золотой фестиваль прошел накануне Дня металлурга

Первый Золотой фестиваль прошел накануне Дня металлурга