Наверх

Запуск двух новых ГОКов и масштабная геологоразведка – приоритеты «Высочайшего»

16.07.2015

ОАО «Высочайший» (GV Gold) – динамично развивающаяся компания с высоким уровнем эффективности производства – занимает 8-е место в списке ведущих золотодобывающих предприятий России. Компания осуществляет деятельность в двух регионах РФ: Иркутской области и Республике Саха (Якутия), там расположены производственные активы и ведутся масштабные геологоразведочные работы. На вопросы портала Arlan.ru отвечает Роман Щетинский, начальник Департамента новых проектов «Высочайшего»

Расскажите об основных направлениях и текущих задачах компании ОАО «Высочайший» (GV Gold).

Приоритетным направлением деятельности для «Высочайшего» является подготовка к запуску двух новых ГОКов в конце 2016 года: Угахан в Иркутской области и Тарын в Якутии. В текущем году на обоих объектах будут завершены проектные работы, начато строительство корпусов фабрик и доставлена на площадки основная часть обогатительного оборудования.

В рамках текущих производственных задач Иркутского проекта планируется увеличение перерабатывающих мощностей за счет наращивания объемов добычи на месторождении Ыканское, ввода в эксплуатацию уже разведанного месторождения Ожерелье, а также прироста запасов на участке Бабушкин.

В июле текущего года на россыпном месторождении Большой Куранах (погребенная россыпь) Якутского проекта спущена на воду новая 400-литровая драга глубиной черпания 30 метров. В настоящее время ведутся подготовительные работы с целью запуска драги в эксплуатацию.

Ваша компания уделяет особое значение геологоразведке. Какие перспективы в этом плане?

Программа развития компании включает в себя проведение масштабных геологоразведочных работ. В портфеле компании более 10-и проектов ГРР. Из них в качестве наиболее перспективных можно выделить лицензионную площадь «Тарынское рудное поле» и участок «Красный».

Каковы Ваши результаты по первому полугодию 2015 г., и что можно прогнозировать по итогам этого года относительно прежних лет?

По итогам первого полугодия на предприятиях Иркутского проекта произведено 2 619 кг (84 тыс. унций) золота, а на объектах Якутского проекта – 123 кг (3,92 тыс. унций) золота. Ожидаемый объем производства золота в 2015 г. составляет около 5500 кг (176 тыс. унций) золота.