Наверх

Депутат предлагает разрешить импорт сельхозпродукции из Греции

15.07.2015

Как информируют «Известия», депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Андрей Крутов направил на имя президента РФ Владимира Путина запрос о возможности рассмотрения отмены ответных санкций со стороны России в отношении Греции, так как снятие продовольственного эмбарго было бы положительно воспринято гражданами Греции, находящимися в состоянии экономического кризиса, и жителями России, где невозможно производить некоторые из греческих товаров.

«Греция – надежный партнер РФ, с 2010 по 2013 годы товарооборот между странами вырос в два раза. Греция близка России не только экономически, но и духовно – это одна из немногих православных стран в Европе. Производимая в Греции сельхозпродукция практически не пересекается с теми товарными группами, выращивание которых возможно в России», – отмечается в запросе.

Возможная отмена эмбарго с Грецией могла бы стать логичным геополитическим шагом, способствовала бы выстраиванию внешнеполитического взаимодействия, и, в частности, продвижению энергетических проектов – например, строительству продолжения газопровода «Турецкий поток» на территории Греции.