Наверх

Своя генетическая база позволяет животноводам Приморья создать селекционно-генетический центр

15.07.2015

Во время празднования 55-летия образования Приморского Госплемобъединения прошел региональный слет животноводов. На торжественном мероприятии вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко особо подчеркнул важность молочного животноводства, которое было главным направлением работы Госплемобъединения с его возникновения в 1960 г. 55 лет Объединение разрабатывает породные качества скота с использованием генетического материала племенных животных.

«Молочное животноводство – приоритетное направление, определенное губернатором Владимиром Миклушевским и госпрограммой по развитию сельского хозяйства. Эта отрасль финансируется из краевого и федерального бюджетов в полном объеме, несмотря на экономические трудности. Поэтому мы будем продолжать поддерживать как крупные производственные комплексы, так и небольшие предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, семейные фермы», – информировал С. Сидоренко.

Вице-губернатор отметил значимость автоматизации производственных процессов для наращивания производства молока и не меньшую значимость селекционной работы.

«В большие и маленькие хозяйства края приходят современные технологии, однако некое современное оборудование не заменит работу по совершенствованию генетического потенциала молочных коров. Мы планируем участвовать в федеральной программе по созданию в крае селекционно-генетического центра. Для этого у нас уже есть собственная генетическая база», – заявил вице-губернатор Сергей Сидоренко.