Наверх

«Васильевский рудник» планирует наращивать золотодобычу

14.07.2015

ЗАО «Васильевский рудник» к 2025 г. планирует увеличить добычу золота более чем на 43% по сравнению с 2014 г. и выйти на объем свыше 2 т, как следует из информации министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края. Увеличение производства будет возможно благодаря вовлечению в разработку разведанных месторождений и расширения мощностей своей Золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). В настоящее время фактическая производительность ЗИФ составляет 380 тыс. т руды в год. По итогам 2014 года «Васильевский рудник» произвел около 1,4 т золота.

В марте председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко говорил, что «Васильевский рудник» планирует к 2018 г. двукратно увеличить мощности ЗИФ: с 400 до 800 тыс. т руды в год.

В развитие фабрики компания наметила вложить более 1 млрд. руб. Помимо модернизации и расширения уже существующих мощностей, инвестиционная программа предприятия предполагает начало разработки перспективных месторождений.

«Васильевскому руднику» принадлежат 9 лицензий. На трех месторождениях – Николаевское, Герфед, Архангельское – предприятие добывает золотосодержащую руду, остальные находятся на этапе оценки запасов. Подтвержденные запасы месторождений оцениваются в 27 т.

«Васильевский рудник» создан британской компанией Angara Mining в 2005 г. для освоения одноименного месторождения. С сентября 2010 г. Angara Mining входит в группу Газпромбанк.