Наверх

Крым станет самодостаточным регионом с развитием виноградарства и виноделия

09.07.2015

Крым станет самодостаточным регионом с развитием виноградарства и виноделия. Об этом на открытии XXXV Международного конкурса винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон-2015» в институте «Магарач» говорил министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук. «Это та культура, которая может произрастать без воды, и при этом она достаточно востребована в России», –  пояснил министр и напомнил, что 85% виноматериалов сейчас завозится в Россию из Чили, Европы и других стран, а столовых сортов – до 90%.

Полищук напомнил, что виноградарство – это трудоемкий процесс и в нем может быть задействовано большое количество людей, но при этом можно получить продукт с хорошей добавочной стоимостью.

«Мы понимаем, что те санкции, которые применяются в отношении Крыма и всей России, являются достаточно серьезным фактором, сдерживающим развитие сельского хозяйства на полуострове с учетом запрета на ввоз в Крым ряда разработок в производстве и науке и перекрытия воды. Но хочу сказать, что сегодня все, что применяется против России и Крыма, делает нас только сильнее. Для Крыма это тоже серьезные испытания, которые, как и вся Россия, мы должны пройти с достоинством», – заключил Полищук.

По его мнению, Крым является «актуальными регионом», а глава республики Сергей Аксенов «держит на особом контроле отрасль развития вина и виноградарства».