Наверх

Импортозамещение: свой взгляд Константина Бабкина

06.07.2015

Константин Анатольевич Бабкин — президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», президент промышленного союза «Новое Содружество», член Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Член рабочей группы по вопросам вступления России в ВТО и таможенной политики Комиссии агропромышленного комитета РСПП. Член бюро центрального совета Союза машиностроителей России. Депутат областного Совета Новгородской области.

За прошедший год рынок сельхозтехники упал на 30%. Но доля российских производителей выросла. Девальвация рубля, повышение спроса, — все это сыграло в нашу пользу. Однако пока не настолько, чтобы пошли серьезные инвестиции в производство техники в России, но аппетит приходит во время еды.

Говоря о конкретных видах техники, нельзя не вспомнить, что в комбайнах у нас неплохая доля — 70% занято российскими производителями. А с тракторами гораздо хуже. Из 41 000 тракторов закупаем и производим только 1 000, поэтому, если говорить об импортозамещении в сельскохозяйственной технике, то в производство тракторов надо вкладываться. Для сравнения — в стране 10 тракторных заводов было еще 15 лет назад. Сегодня остался всего один.

Чтобы инвесторы пошли в производство, нужно решить всего одну проблему. Она одна на всю экономику. Приоритеты правительства не сосредоточены на развитии производства. Их главные заботы — это инфляция, членство в ВТО, накопление в стабфонды, имиджевые проекты, а развитие производства по-прежнему находится где-то на периферии.

Если правительство решит заняться привлечением инвестора в нецелевые отрасли, в сельское хозяйство, в промышленность, то нужно делать ровно противоположное от сегодняшних действий. Нужно не повышать налоги, а снижать, не задирать до бесконечности процентную ставку Центробанка, а радикально ее снизить.

Нам нужно наладить систему поддержки экспорта, защищать рынок от несправедливой конкуренции из-за рубежа, систему образования наладить. Не гоняться за Болонской системой или за абстрактными заграничными образцами, а налаживать связи системы образования с реальным производством. Понимать, что нужно реальным предприятиям, а не выпускать магистров и бакалавров, которые оторваны от реальности.

Если мы четко и по-настоящему поставим на развитие производства, станет уже понятно, что нужно делать. А решать надо тысячи проблем…

Главное завоевание сегодняшнего дня для отечественного производства — это программа 1432, которая субсидирует крестьянам четверть цены техники, произведенной в России. Она помогает сохранять и развивать сельхозмашиностроение и перевооружать сельское хозяйство.

Но по большому счету, если говорить о смене вектора настроения в правительстве в пользу развития производства, то еще сделать нужно гораздо больше.

Записал Станислав ЖУРАКОВСКИЙ