Наверх

На Северном Кавказе планируется создание новых мощностей по переработке мяса

06.07.2015

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провели селекторное совещание по развитию агропромышленного комплекса (АПК) в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). В совещании приняли участие представители органов управления АПК Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской Республики, Дагестана, Республики Ингушетия, Ставропольского края, Чеченской Республики и Карачаево-Черкесской Республики.

Участники совещания обсудили перспективы развития отечественного семеноводства и животноводства в СКФО в рамках решения задач по импортозамещению.

На совещании было отмечено, что с учетом имеющихся мер господдержки необходимо в дальнейшем развивать промышленное производство продукции животноводства.

В связи с этим Александр Ткачев поручил субъектам подготовить предложения в Минсельхоз России по созданию дополнительных мощностей по глубокой переработке мясной продукции.

О перспективах развития животноводства в СКФО, включая возможность производства импортозамещающей продукции, проинформировал Владимир Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

С докладом по вопросу о перспективах развития отечественного семеноводства в СКФО в рамках решения задач импортозамещения выступил Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

Для создания условий развития отечественной селекции и семеноводства принята новая подпрограмма «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства», реализация которой позволит обеспечить развитие высокоэффективной системы создания новых сортов с требуемыми биологическими показателями качества.