Наверх

В парке «Вулканы Камчатки» может быть разрешена золотодобыча

01.07.2015

На территории реформированного природного парка «Вулканы Камчатки» может быть разрешена золотодобыча. Об этом информирует Гринпис России. Между тем тот же Гринпис отмечает, что запрет на добычу полезных ископаемых в границах парка был одним из условий включения «Вулканов Камчатки» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поэтому экологи намерены поднять вопрос об этом объекте на начинающейся 39-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экологи ссылаются на проект нового положения о природном парке, который будет включать четыре существующих природных парка («Быстринский», «Налычево», «Южно-Камчатский» и «Ключевской»), находящихся в границах объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки». При этом проект не предусматривает запрета на строительство новых хозяйственных объектов, изыскательские работы и добычу полезных ископаемых на территории парка – кроме особо охраняемых зон. В парке «Быстринский», например, известны месторождения золота, а запланированные зоны хозяйственного назначения совпадают с их границами.